День Победы в Южной Осетии встретят всего четыре ветерана, еще трое находятся за пределами республики

ср, 05/05/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии на сегодняшний день проживает четыре ветерана Великой Отечественной войны, к сожалению не все из них смогут посетить праздничные торжества по случаю празднования 76-ой годовщины Великой Победы, сообщила "Рес" министр культуры Жанна Зассеева.

«Они боролись ради нас. На сегодняшний день их осталось 7, и, дай Бог, чтобы они встретили 76-ю годовщину Победы. К сожалению, не все из них смогут прийти на парад. Годы идут и забирают все святое. Хочется успеть записать их воспоминания, и фамилии тех, с кем они воевали. Хотелось бы, чтобы их было больше», - сказала Зассеева.

По словам министра, в параде Победы на театральной площади смогут принять участие только два ветерана - Кусраев Илья Николаевич, Чочиев Амиран Григорьевич, еще двоих, которые проживают в республике и по состоянию здоровья не могут принять участие в параде, руководство республики навестит на дому.

«Одно дело — наше желание, а другое — состояние здоровья наших ветеранов», - говорит Зассеева.

Парад Победы пройдет в столице республики традиционно 9 мая, сразу после парада под сопровождение военных песен и патриотических стихотворений будет проходить общенациональная акция - шествие "Бессмертного полка", тысячи граждан республики пронесут портреты участников Великой Отечественной войны - своих дедов, отцов, родственников.

"Бессмертный полк" - акция, которая стала объединяющим началом для миллионов людей по всему миру. Общая память о родных и близких, погибших в Великую Отечественную войну, воскресила в наших сердцах не только самих героев войны, но и объединяет нас общим порывом.

На параде Победы уже несколько лет подряд проносят и фотографии героев Осетии, жертв грузинской агрессии 1989-2008 годов, а также жертв геноцида осетинского народа 1920 года.

Во время Великой Отечественной войны из Южной Осетии ушли на фронт порядка 23 736 человек, 11 711 из них погибли, а более 7 тысяч пропали без вести.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest