Первая осетинская летчица Илита Даурова

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все знают о подвигах славных юго-осетинских лётчиков, Героев Советского Союза Сергея Коблова и Василия Чочиева. Но опять-таки лишь некоторые в Осетии помнят не менее славную участницу Великой Отечественной войны Илиту Даурову.

Она проявила на линии фронта такой героизм, такое небывалое даже для мужчин личную храбрость, что ей тоже полагалось звание Героя Советского Союза. Но невозможно объять необъятное. Так же необъятен и подвиг советского народа. В тех сложнейших условиях было невозможно всем, кто заслуживает, присвоить звание Героя. Но мы должны помнить героев.

Кавалер ордена Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и обладатель пятнадцати медалей Илита Даурова родилась в 1919 году в ауле Южный Ламардон Даргавского ущелья в многодетной трудовой семье крестьян-бедняков. Девушка стала известна во всей Осетии задолго до начала войны. Она вместе со своими подругами получала самый большой урожай кукурузы. За это ее избрали депутатом Верховного Совета республики. А когда осложнялась международная обстановка, руководство ВЛКСМ призвало молодежь активно идти в авиацию. Даже в Цхинвале был открыт авиаклуб, где учились и Коблов, и Чочиев, и другие будущие осетинские летчики.

Так совпало, что 22 июня 1941 года должно было произойти самое счастливое событие в жизни Илиты - свадьба с любимым человеком. Однако в самый ответственный момент происходит неожиданное - во дворе дома Дауровых появляется жених - Харитон Саламов. Он заявил: "Свадьбу придется прервать. Сегодня враг напал на нашу страну. Свадьбу закончим после победы..."

Все были в шоке. Илита тоже не могла оставаться дома, и добровольцем ушла на фронт. Харитон сражался на Западном фронте, Илита - на Южном. Харитон пал смертью храбрых. Не раз и сама Илита смотрела в глаза смерти, но несмотря ни на что, продолжала биться за бесценную победу! Будучи совсем юной выпускницей летного училища, Илита Кирилловна наводила ужас на немецких воздушных асов. Мужество и отвага девушки приводили в изумление врага, поскольку ей без труда удавалось поражать фашистские самолеты.

А еще был практически безрассудный поступок, когда она, выполнив задание по доставке боеприпасов в осажденный Севастополь, вдруг по какому-то порыву сердца, увидев внизу одиноко стоящую елочку, решила приземлиться, срубить ее и сбросить над Севастополем в надежде, что она достанется детям и они смогут встретить с нею Новый год. Она чудом вернулась назад. Пройдут месяцы, и, попав в осажденный город, Илита узнает, что ее "безрассудство" было не напрасным. Что в ту новогоднюю ночь елочка принесла радость многим ребятишкам, что люди узнали имя смелой осетинки, сохранив в своем сердце благодарность .

Один из немецких асов, безнаказанно разбойничавших в небе многих европейских стран, был сбит Дауровой, и никак не мог поверить, что его сбила женщина. Убедившись в последнем, он подарил ей часы в знак восхищения.

Но однажды фашисты сбили самолёт Илиты над Чёрным морем. Она выпрыгнула с парашютом и долго плавала в зимней ледяной воде. Её заметил экипаж нашей, советской подводной лодки, который принял решение всплыть и спасти её. Несмотря на то, что это решение создавало угрозу для безопасности всей лодки, милостью Божьей всё прошло благополучно.

После войны Илита Даурова жила в родной Осетии, а затем и в Москве, пользуясь всеобщим почетом и уважением. Она скончалась в 1999 году .

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest