Радоница – особый день поминовения усопших: в Южной Осетии отмечают Мӕрдты куадзӕн

вт, 11/05/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные Южной Осетии отмечают Радоницу – особый день поминовения усопших. Этот день приходится ежегодно на девятый день после празднования Пасхи - Светлого Христово Воскресения. У осетин его называют Мӕрдты куадзӕн.

Жители Южной Осетии усопших вспоминают в разные дни: одни в светлый праздник Пасхи, другие ходят на кладбища на следующий день после Пасхи в понедельник, православные же на девятый день от Воскресения Христова.

Согласно канонам православия, правильнее отмечать Радоницу именно во вторник после пасхальной недели. Всю пасхальную неделю в храмах не совершались поминовения усопших, потому что, по словам священников, в эти дни двери рая бывают открыты для всех.

Радоница - это первый после праздника Пасхи день поминовения усопших. В храмах Южной Осетии в этот день совершается панихида, по завершении которой освещаются куличи, крашенные яйца.

По словам отца Иакова (Хетагурова), несмотря на то, что день посвящен поминовению усопших, плакать на Радоницу запрещено.

«Посещая могилу умершего родственника, не следует предаваться грусти. Мы как бы доносим до умерших радостную весть – Воскресение Христово и поминать своих усопших с возгласом «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», дабы получилось так, что мы вместе с нашими усопшими празднуем Пасху. Не случайно у нас осталось выражение «мæрдты куадзæн» - Пасха тех, которых больше нет рядом с нами. Кстати, это согласуется и с югоосетинскими традициями. Ведь в заупокойных традициях нашего народа мы справляем седьмой день (который считают со дня погребения человека), а православная церковь отмечает девятый день (со дня смерти человека)», - подчеркнул он.

Отец Иаков добавил, что в день Мæрдты куадзæн (Радоницу) необходимо заново испечь куличи, пироги, покрасить яйца и т.д., принести их в храм на литургию, где их освятят священники и после пойти на кладбище и помянуть своих близких.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest