"Ночь музеев" проходит в Южной Осетии

пн, 17/05/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Национальный музей Южной Осетии присоединился к международной акции "Ночь музеев". Жители Цхинвала с удовольствием пришли посмотреть на музейные экспонаты, несмотря на проливной дождь в столице.

Наибольшим интересом среди посетителей по традиции из года в год пользуется «цыкурайы фардыг» («бусина желаний»), – занимающая важное место в этнической культуре осетинского народа.

По преданиям, бусина приносит счастье и изобилие. Возможность загадать заветное желание не упускают знающие о музейной реликвии.

"Люди с большим воодушевлением загадывают желания. Есть среди них те, кто уже воспользовался такой возможностью в предыдущие годы, и все у них сбылось. В этом году мы решили немного разнообразить эту традицию: участники пишут на бумажке задуманное и сжигают ее в специальной ёмкости, находящейся рядом с "бусиной желаний", - рассказала ИА "Рес" сотрудница музея Диана Зассеева.

Экскурсоводы также рассказывают посетителям об экспонатах музея, посетителей угощают осетинскими пирогами и пивом.

Музей сегодня будет работать, пока будут посетители.

Отметим, что 18 мая во всем мире отмечается международный день музеев.

"Ночь музеев" - международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы.

Во вторник, 18 мая, к международной акции во второй раз присоединится музей этнографии и краеведения Юго-Осетинского госуниверситета. В этом году акция будет посвящена осетинской истории, традициям и быту, мероприятие стартует в 21.00.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest