"Ищу профессию". Для учащихся школы №5 Цхинвала провели экскурсию в рамках профориентационных работ

пт, 28/05/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для учеников старших классов школы №5 прошла ознакомительная экскурсия по цхинвальскому заводу пива и фруктовых вод, 16 школьников, которые в новом учебном году перейдут в 9-й класс, сопровождали учителя по биологии - Екатерина Габараева и географ - Геннадий Козонов.

Завпроизводством - Ирина Хугаева показала школьникам завод, рассказала о процессе варения пива и создании газированных напитков.

Ученикам также задавали вопросы, чтобы проверить их знания, полученные в школе. Дети же интересовались, как готовят лимонады, как их газируют, с чего начинается процесс производства. В конце экскурсии школьников ждал сюрприз - дегустация лимонада, произведенного на заводе.

Подобного рода экскурсии проводятся в рамках марафона "Ищу профессию" для учеников старших классов. Организатором является Екатерина Габараева - учитель биологии и экологии в школе №5.

Школьники посещают различные производства республики, чтобы узнать больше об их работе и продукции. Целью данной акции является просвещение учеников о предприятиях Южной Осетии, чтобы помочь им определиться с будущим местом работы.

"Начался наш традиционный марафон в этом году с пивзавода, потому что совсем скоро наступит лето, и дети будут пить прохладительные напитки, в том числе и наш лимонад. Им было интересно посмотреть на процесс производства и нам любезно согласились провести экскурсию", - сказала Екатерина Павловна.

Школьники придумали маленькое стихотворение для предстоящей экскурсии:
На цхинвальском пивзаводе выпускают лимонад
Он по качеству и вкусу заслужил оценку -пять!
Рядом с ним и Спрайт и Фанта, просто-напросто баланда
Пейте лимонад цхинвальского пивзавода!

Ранее в рамках марафона школьники уже посещали городской архив, узнали об истории многих предприятий, многие из которых уже давно не работают. По словам Екатерины Павловны, начали с него потому, что там есть информация о всех предприятиях. Чтобы дети могли возродить заводы советских времен, которые обеспечивали наше население рабочими местами.

"Аенаениз фаелтаер" - школьный клуб, который проводит экологические акции по защите окружающей среды, круглые столы и встречи с руководителями предприятий, которые могут стать потенциальными работодателями для школьников. Создателем клуба также является Екатерина Габараева, и именно его участники и посещают предприятия.

"Сегодня нас ознакомили с процессом производства напитков. Рассказали, как производится пиво и показали нам это на практике. При какой температуре варят, как охлаждают, что добавляют. После, угостили вкусным лимонадом. Экскурсией я очень доволен", - поделился своими впечатлениями Георгий Колиев.

На будущий год учитель планирует продолжить проводить марафон для школьников и посетить предприятия, чтобы помочь школьникам узнать о новых профессиях и возможно, выбрать что-то для себя. Ведь старшеклассникам уже пора задумываться о будущем.

Школа №5 является единственной, где функционирует такая программа профориентации. Благодаря ей некоторые из учеников смогли выбрать себе будущую профессию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest