Почему нет доверия к Европейскому суду по правам человека

ср, 02/06/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В мире идёт ожесточенная борьба за ресурсы. Ученые говорят о стремительном истощении основы нашей цивилизации - запасов ископаемого углеводородного топлива. Нефть еще по-старинке так называют, несмотря на то, что он давно перестал быть просто топливом. Сегодня из нефти делают пластик, который находит широкое применение практически во всех сферах жизни.

В условиях ожидаемого дефицита нефти полные хищной надежды взоры коллективного Запада устремлены на сибирские недра России. США и союзные ей развитые страны хотят привести к власти в России политически подконтрольный им режим, чтобы присвоить и по своему усмотрению распоряжаться ее природными, человеческими и прочими ресурсами.

Видя невозможность достижения поставленной задачи путем непосредственного применения грубой военной силы, они делают ставку на внутреннюю дестабилизацию России и дискредитацию высшего политического руководства. Создать ему такую репутацию, которую бы никто не захотел защищать.

На днях комитет по международным делам Европарламента четко определил по каким критериям и принципам будет выстраивать отношения с Россией. В новой методичке есть такой абзац: "Евросоюз должен быть готов не признать парламентские выборы в России 2021 года".

То есть выборы как таковые ещё не состоялись, но они уже априори признаются нелегитимными. Но как они заранее могут знать, выборы прошли легитимно или нет? А если они обладают способностью ясновидения, то почему не предупредили свои народы о надвигающейся инфекции коронавируса? Разумеется, они лгут. Они лгут и будут лгать, и заранее знают, что будут лгать, и даже не скрывают этого. Более того - открыто анонсируют свою ложь!

При этом, наверняка, пришлют своих наблюдателей, чтобы создать видимость объективности, моля, вот, мы послали своих наблюдателей, изучили факты, долго думали, всё взвесили и пришли к выводу, что ваши выборы нелегитимны. По их мнению, такой дешевый спектакль достаточно убедителен. А мы увидели, что заявления о признании или непризнании выборов где бы то ни было являются лишь политическим инструментом, индикатором отношения Евросоюза и ничем более.

Другим такого рода инструментом являются международные судебные органы. Один из них - Международный уголовный суд, другой - Европейский суд по правам человека и т.д.

Эти суды, как "двое из ларца". Один другого колоритнее. Аж клейма негде ставить. Главным прокурором Международного уголовного суда является гамбийский юрист и государственный деятель Фату Бенсуда 1961 года рождения. Она работала генеральным прокурором Гамбии. И, если бы в Гамбии в период ее работы генпрокурором увеличился уровень законности, то можно было бы только порадоваться. Но работала-то она при диктаторе Яйя Джамме, который пришел к власти путем переворота, четыре раза фальсифицировал президентские выборы (в которых, разумеется, объявлял себя победителем), и оставил власть только будучи свергнут силой оружия. Яйя Джамме прославился своей тупостью и жестокостью. Он начал охоту на лиц, подозреваемых в "колдовстве". Тем не менее, самому себе приписывал сверхъестественные способности. Тысячи гамбийцев погибли в пытках и мучениях из-за капризов и паранойи жестокого диктатора. И вот его бывший генеральный прокурор Фату Бенсуда будет рассматривать дело Грузии против России. Такая современная международная политическая судебная реальность - из серии "Страшные истории на ночь".

Не очень далеко от МУС ушла и другая уже упомянутая международная судебная структура - ЕСПЧ, который еще известен как Страсбургский суд или ECHR. Некоторые инвалиды информационной войны его путают с Гаагским международным уголовным судом и Международным судом ООН, но это совершенно разные суды. ЕСПЧ - международный судебный орган, полномочия которого распространяются на все государства, являющиеся членами Совета Европы и ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Он рассматривает жалобы физических и юридических лиц только на предмет нарушения их прав, предусмотренных Конвенцией, исключительно со стороны государства, государственных органов и должностных лиц государства, являющегося членом СЕ и/или принявшего Конвенцию.
С августовской войны 2008 года прошло более 10 лет. За это время можно было бы собрать всю необходимую для суда информацию. Однако ничего разумного и объективного от ЕСПЧ за истекший период мы так и не услышали.

Это понятно. Исследование Европейского центра права и правосудия в Страсбурге выявило несколько случаев конфликта интересов между судьями Европейского суда по правам человека и НПО, финансируемыми Джорджем Соросом. Европейский центр права и правосудия - это серьезная организация, хоть и неправительственная. Её исследование показало, что из 100 судей, которые работали в Европейском суде по правам человека в период 2009-2019 годов, почти четверть (22) имеют тесные связи с Фондом Джорджа Сороса "Открытое общество" или с такими НПО, как "Международная амнистия" (Amnesty International) и другими, которые финансируются миллиардером. Например, Фонд "Открытое общество" перечислил Human Rights Watch с 2010 года 100 миллионов долларов.

Хорошим примером может служить болгарин Йонко Грозев, который, будучи лидером судебной инициативы "Открытого общества", защищал дело Pussy Riot против России в 2018 году, прежде чем был избран судьей ЕСПЧ.

Комиссар по правам человека в Совете Европы в 2012-2018 годах Нильс Муйжниекс в течение многих лет был наемным активистом фонда "Открытое общество" в Латвии и боролся против "анти-Соросовского" законодательства Венгрии и т.д.

"Отказ судей отозвать свою кандидатуру (при наличии конфликта интересов - И.П.) является позорным профессиональным провалом, который показывает, что высший европейский орган по правам человека на самом деле утратил независимость и является лишь рупором Джорджа Сороса и стоящих за ним русофобских сил", - пишет Джон Лоуленд в международном интернет-издании "Знамения времени".
Конечно, по мелким, частным вопросам ЕСПЧ иногда выносит более или менее обоснованные решения. Это делается с целью создания ореола объективности.

Однако по большому счету, когда дело касается важных политических интересов тех или иных государств, понятно, что решения бывают ангажированы, думается, понятно, кем: занимающими радикально антироссийскую позицию соросовскими структурами. ЕСПЧ по факту является лишь одним из инструментов дискредитации российской власти, инструментом дестабилизации ситуации внутри России с целью перехвата системы государственного управления проамериканскими политическими структурами.

Эти и другие факты позволяют сделать вывод: доверия к Европейскому суду по правам человека нет и быть не может.

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest