Парламентарии Южной Осетии рассмотрели законопроекты в области социального страхования

пт, 04/06/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Создание Государственного фонда социального страхования и пенсионного обеспечения в Южной Осетии обсудили накануне на заседании парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению, сообщает пресс-служба закоргана.

Депутаты рассмотрели проекты законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов», «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Председатель профильного комитетата Александр Плиев отметил, что все указанные законопроекты уже были обсуждены на предыдущих заседаниях, но ввиду объективных причин последние три законопроекта он предложил снять с повестки.

По первому вопросу, касающемуся проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов» было отмечено, что это заключительный проект из всего пакета законопроектов, которые ранее уже обсуждались. Он разработан с целью создания Государственного фонда социального страхования и пенсионного обеспечения РЮО. Основной целью создания Фонда является создание целостной и единой системы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

Представитель фонда Олеся Тедеева отметила, что фонд необходимо создать с первого сентября текущего года, иначе технически они не успеют подготовиться, поскольку взносы поступят именно в этом месяце. По ее словам, фондом предполагается 14 видов выплат, из которых на сегодняшний день выплачивают только три. Кроме того, она попросила ускорить, по возможности, процесс принятия законопроектов, чтобы они смогли начать производить и остальные выплаты.

Обсуждение проекта продолжится на очередном заседании президиума парламента.

В работе Комитета приняли участие депутаты Роберт Остаев, Дзамбулат Медоев, Гарри Мулдаров, Константин Кисиев, руководитель аппарата правительства Азамат Чамоков, заместитель министра здравоохранения Алла Чочиева, юрист министерства здравоохранения Алла Багаева и начальник отдела труда и заработной платы министерства финансов Олеся Тедеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest