Дети с ограниченными возможностями из Южной Осетии смогут бесплатно проходить реабилитацию в Евпатории

ср, 09/06/2021 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дети с ограниченными возможностями из Южной Осетии смогут бесплатно проходить реабилитацию в Евпаторийском детском военно-клиническом санатории, сообщил министр здравоохранения Сослан Наниев на пресс-конференции в Цхинвале.

Как отметил Наниев, такая возможность появилась благодаря достигнутой договоренности Министерства здравоохранения республики с руководителем Евпаторийского детского военно-клинического санатория Юрием Пономаренко.

«Это ведомственное Минобороны учреждение, имеет свою историю еще со времен Союза. Из ресурсов – возможность проведения высокотехнологичных операций, которые тоже будут доступны нашим детям совсем бесплатно», - пояснил Наниев.

По словам главы Минздрава, реабилитация в военном детском реабилитационном центре будет доступна всем детям республики с ограниченными возможностями без исключения и независимо от их тяжести заболевания, то есть возможность реабилитации будет и у лежачих детей.

«Договоренность, которую мы достигли, позволяет нам ежегодно отправлять всех детей с ограниченными возможностями на реабилитацию в этот санаторий. Хочу подчеркнуть, что это клинический санаторий, и его ресурс расширен,там свои профильные специалисты в области травматологии и ортопедии, они выполняют очень успешно высокотехнологические операции для детей на конечностях. У них есть уникальное оборудование, даже есть детские астроскопы, и это как раз та возможность которой лишены многие профильные медорганизации в России. В случае необходимости там выполняют и эндопротезирование», - рассказал Наниев.

В продолжение темы Наниев отметил, что для реабилитации на территории санатория имеются собственные скважины с минеральной водой. По его словам, это не просто вода, она оказывает лечебное действие детям именно с ортопедическими нарушениями.

«Вода поступает в специальные бассейны, а в бассейнах есть специальные тренажеры, которые помогают детям вытягивать конечности, позвоночник. Тренажеры, специальные ванны с лечебной грязью, ингаляционные комнаты, ингаляционные солевые комнаты, ингаляционные комнаты с различными полезными травами и т.д.», - заметил он.

По словам министра здравоохранения, в штате санатория больше 50-ти квалифицированных детских массажистов.

«Для понимания вообще ресурсов этого центра надо отметить, что в штате больше 50-ти квалифицированных детских массажистов. Находится санаторий на берегу моря, есть собственный пляж, все среда доступна для детей с ограниченными возможностями. Есть пятиразовое лечебное питание, свой собственный зоопарк на территории санатория. На территории санатория также находится школа, в случае если ребенку понадобится длительное лечение или реабилитация. И все это теперь доступно детям с ограниченными возможностями Южной Осетии», - добавил Министр.

Наниев подчеркнул, что достигнутая договоренность позволяет сформировать и отправить первую группу детей уже в сентябре.

Заведующая отделением поликлиники Республиканской детской больницы Лариса Ханикаева со своей отметила, что на сегодняшний день в республике детей с детским церебральным параличом - 36, 15 из них - колясочники, которые находятся под домашним наблюдением.

Всего детей с ограниченными возможностями в республике - 181.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest