Представители Минобороны Южной Осетии приняли участие в учебно-методических сборах Минобороны РФ

пт, 11/06/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учебно-методический сбор с руководящим составом органов финансового обеспечения и пенсионных подразделений Министерства обороны Российской Федерации, в котором приняли участие представители Южной Осетии прошел в Архангельске с 31 мая по 8 июня.

"В составе югоосетинской делегации находились - заместитель министра обороны по финансово-экономической работе гвардии генерал-майора Алан Гаглоев и начальник отдела пенсионного обеспечения Военного комиссариата Эльза Тигиева", - сообщает пресс-служба Минобороны республики.

По словам Гаглоева, на сборах были заслушаны выступления начальников отделов управлений финансовых округов по подсчету выслуги лет и контролю за назначением пенсий. Также состоялось обсуждение проблемных вопросов пенсионного и социального обеспечения пенсионеров российской армии, практики их разрешения в военных комиссариатах, подконтрольных УФО, судебной практике и выработке единых подходов к разрешению проблемных вопросов пенсионного и социального обеспечения пенсионеров МО РФ.

«Нашей делегацией перед представителями Департамента социальных гарантий Министерства обороны были подняты нерешенные вопросы в отношении пенсионеров, которые уволились из Миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта. На данный момент они не могут при желании перенести свои пенсии в Российскую Федерацию, так как некоторые вопросы правового характера необходимо урегулировать. Нас заверили, что данный вопрос будет рассмотрен и если имеется такая возможность - положительно решен», - рассказал он.

Югоосетинская делегация также подняла вопрос реализации соглашения о взаимном признании выслуги лет в Вооруженных Силах Сторон, в том числе при определении надбавки к военной пенсии военнослужащим Вооруженных Сил Республики Южная Осетия. Было отмечено, что данный документ подписан уполномоченными органами Сторон и находится в Государственной Думе для ратификации.

Кроме того, генерал-майором Аланом Гаглоевым и Эльзой Тигиевой проведена встреча с руководителем Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Ростовской области (головной территориальный финансовый орган на территории Южного военного округа) и заместителем начальника Отдела подсчета выслуги лет и контроля за назначением пенсии.

«Мы напрямую относимся к Южному военному округу. Известно, что практически все наши пенсионеры переносят свои пенсии в Северную Осетию, а это их зона ответственности. Было озвучено, что со всеми проблемными вопросами по назначению пенсии и подсчету выслуги лет, возникающими в работе мы можем обращаться к ним напрямую в рабочем порядке», - пояснил замминистра Алан Гаглоев. Он отметил, что участие в учебно-методическом сборе было содержательным и очень полезным.

Гаглоев выразил признательность командованию Министерства обороны Российской Федерации за приглашение на сборы.

Для участников сбора были организованы обзорные экскурсии по городу воинской славы Архангельск и в музейный комплекс деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest