Минздрав Южной Осетии и детский омбудсмен взаимодействуют по вопросам детей с ограниченными возможностями

чт, 17/06/2021 - 13:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась очередная рабочая встреча уполномоченного по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяны Цховребовой с министром здравоохранения Сосланом Наниевым.

У детского омбудсмена республики возникло много вопросов в связи с поступившими к ней обращениями и по рядом проблем социальной направленности. Наиболее остро, по словам Цховребовой, стоит вопрос, связанный с детьми-инвалидами, чьим родителям приходится сталкиваться с трудностями. Вопросы возникают по улучшению условий, защите прав и интересов таких семей.

Родители бывают вынуждены выезжать за пределы республики, а это огромные финансовые затраты и трудности.

«Был случай, мать с ребенком-инвалидом обратилась в детскую больницу к стоматологу и ей отказали в медицинской помощи. Стоматолог была согласна лечить ребенку зубы, но больным детям с ДЦП нужен наркоз , а анестезиологи отказались его делать, ссылаясь на то, что они не работают с такими детьми», – рассказала Цховребова.

Как заверил министр здравоохранения, в скором времени этого специалиста пригласят, и он будет работать с такой категорией детей.

Татьяна Цховребова обозначила среди проблемных вопросов - халатное отношение некоторых врачей к детям. Она подчеркнула, что важно, чтобы взрослые люди, независимо от их статуса и должности выполняли нормы закона по защите прав и интересов детей. Деятельность уполномоченного по правам ребенка будет данному процессу способствовать.

По словам детского омбудсмена, выслушав все вопросы, министр пообещал, что он сделает все возможное, чтобы в скором времени проблемы были решены, а жалобы будут рассмотрены.

«В ходе встречи был поднят вопрос и о реабилитации детей с ограниченными возможностями. Он уже решается, составляются списки и в скором времени каждый нуждающийся ребенок будет отправлен на реабилитацию в Евпаторийский военно-клинический санаторий. Туда же будут посылаться и медработники на обучение, чтобы в дальнейшем работать на месте с детьми-инвалидами. Этими вопросами занимается помощник министра Сергей Кочиев. Министр здравоохранения отметил, что ни один ребенок не останется без внимания», - рассказала Цховребова.

Уполномоченным по правам ребенка ранее было направлено письмо директору РММЦ Маиру Кокоеву, чтобы ими была выделена палата специально для детей с диагнозом ДЦП, где они смогут проходить очередное обследование.

«Они быстро отреагировали, меня пригласили в детскую больницу, показали выделенную палату. Палата соответствует всем нормам - широкие въезды, выезд, большой санузел и т.д», - поделилась Цховребова.

Она также отметила, чтобы такая палата необходима и для детей-инвалидов старше 18 лет. «Этот вопрос тоже будут решен», - заверил омбудсмена Наниев.

Остро стоит вопрос диспансеризации больных туберкулезом. « В основном болеют дети из неблагополучных семей. Вовремя родители не сделали прививки детям, и со временем заболевание дало о себе знать. Эта проблема была озвучена министру здравоохранения, в связи с чем будет проводиться системная диспансеризация», - сказала она.

Цховребова отметила, что «защита прав и интересов наших детей является приоритетной задачей любого государства».

Главная цель уполномоченного по правам ребенка– создать условия для детей с ограниченными возможностями и помочь неблагополучным семьям, которые в этом нуждаются.

Татьяна Цховребова занимает должность детского омбудсмена Южной Осетии с января, и за это время ей удалось разработать ряд значимых проектов, которые во многом облегчат жизнь детей-инвалидов и их родителей.

Уполномоченным в дальнейшем планируются такие встречи, чтобы обсуждать ряд возникающих вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest