Глава службы занятости Южной Осетии о том, как пандемия повлияла на статистику

вт, 22/06/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии за год сократилось количество зарегистрированных безработных. Начальник управления по труду и занятости населения министерства здравоохранения и социального развития республики Нонна Мкртчян сообщила агентству «Рес», что снижение числа безработных связано с пандемией коронавируса.

«По сравнению с предыдущим годом количество безработных в 2020 году снизилось с 1985 человек до 1637. Во время пандемии люди перестали приходить и регистрироваться», – сказала она.

По ее словам, подобные показатели держатся и в первом квартале 2021 года - зарегистрированных безработных насчитывается 1109 человек.

«Надо учитывать, что это пока первый квартал, и концу года их количество может увеличиться. В конце года станет ясно, если ли снижение количества безработных или нет», – обозначила Мкртчян, уточнив, что на учете стоят люди от 18 до 50 лет и старше.

«При появлении любых вакансий мы сразу же обзваниваем тех, кто у нас стоит на учете. Они приходят, интересуются, даже если вакансия бывает не по специальности, выбирают работу, потому что людям негде работать. Особенно молодежи. Недавно мы направили на базальтовый завод около 60 человек, там кого-то взяли, кого-то – нет. Кто-то физически может работать, но есть такие, кто не может», – заметила она.

Кроме того, по ее словам, списки вакансий они развешивают на доске объявлений, а также озвучивают в эфире гостелевидения, где для этого у них специально отведено эфирное время.

При этом, Мкртчян отмечает, что многие безработные не приходят регистрироваться в службу занятости. Это может быть связано и с тем, что им не выплачивают пособия по безработице.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest