Мадина Плиева о медиках, верных клятве Гиппократа, спасавших даже жизни грузинских агрессоров

вс, 20/06/2021 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Медицинские работники в Южной Осетии спасали жизни людей в годы грузинской агрессии, независимо от их национальности, отметила ИА «Рес» глава Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО с 1989 по 2008 годы.

«Сегодня в Республике мы чествуем медицинских работников, но благодарность выражаем им каждый день за их тяжелый труд, начиная с конца 80-х годов. В годы войны, осуществленной Грузией против народа Южной Осетии, они спасали жизни людей, независимо от национальности. Помню, как в один из таких дней наши врачи искали донора с определенной группой крови, чтобы перелить ее к попавшему в больницу грузинскому агрессору. Свои действия медики объясняли так: клятва Гиппократа не делит пациентов по национальному признаку», - вспоминает Плиева.

Она отметила, что югоосетинские медики проводили операции в тяжелейших условиях, при отсутствии света, воды и газа.

«Помню, приходилось дезинфицировать окровавленные бинты, помещая их в снежные завалы с целью последующего использования, так как других возможностей просто не было. Когда пациентов эвакуировали на вертолетах в Россию для дальнейшего лечения, российские коллеги удивлялись тому, как грамотно им были проведены операции», - заметила глава фонда.

По ее словам, «небывалую стойкость и профессионализм работники медицинской сферы Республики проявили и в борьбе с "невидимым врагом" во время пандемии коронавируса в прошлом году».

«Наши медики столкнулись с неизвестным недугом — COVID-19, однако не растерялись. Это не просто общие слова — результат их труда — сотни спасенных жизней. На помощь к ним прибыли российские коллеги, и лишь благодаря совестным усилиям удалось выстоять в сложной эпидемиологической ситуации», - подчеркнула Мадина Плиева.

Она добавила, что в знак огромной благодарности медицинским работникам России и Южной Осетии
Фонд раненых установил в прошлом году баннер на перекрестке улиц Путина и Сталина.

«Наших медиков мы заслуженно называем «ангелами в белых халатах», такими они были всегда и остаются для нас. Это самые светлые, благородные и добрые люди. В их руках находится самое главное, что есть у граждан — здоровье, и они берегут его со всей своей самоотверженностью, врачебным талантом и человеческой чуткостью», - отметила Мадина Плиева, пожелав виновникам торжества долгих лет жизни, стойкости духа, мира и уюта в семьях, неиссякаемых сил, счастья и светлого неба над головой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest