КГБ Южной Осетии предупредил об ответственности за возможные провокации на госгранице

вт, 22/06/2021 - 10:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

КГБ Южной Осетии заявил во вторник, что любые провокации на госгранице республики будут пресекаться в рамках закона.

Пресс-служба Комитета госбезопасности республики распространила сообщение, в котором говорится, что в рамках очередной встречи 15 июня в формате МПРИ помимо глобальных вызовов и угроз безопасности в Закавказье стороны обсудили дальнейшую судьбу гражданина Грузии З. Гахеладзе, отбывающего наказание за незаконное пересечение государственной границы и применение оружия в отношении представителей пограничных органов республики.

"Несмотря на заявленную грузинской стороной важность решения данного вопроса в рамках международных механизмов, отдельными оппозиционными силами в Грузии предпринимаются попытки срыва переговорного процесса", - говорится в тексте.

Комитет отмечает, что 17 июня лидер грузинского общественного движения «Сила в единстве» Д. Кацарава на своей странице социальной сети «Фейсбук» анонсировал проведение 23 июня 2021 г. очередной провокационной инициативы, якобы направленной на побуждение руководства Грузии к более активным действиям по освобождению осужденного.

"Согласно заявлению Д. Кацарава, семья З. Гахеладзе при поддержке НПО-движения организует протестную акцию в непосредственной близости от границы Республики Южная Осетия, после чего участники планируют перекрыть центральную автомагистраль. Учитывая характер деятельности "Силы в единстве" не исключена возможность попыток склонения участников акции к незаконному пересечению югоосетино-грузинской границы", - сказано в сообщении.

КГБ напоминает указанным общественным деятелям об одном из основных принципов юридической ответственности – её неотвратимости. "Любое лицо, совершившее правонарушение на территории Республики Южная Осетия, подлежит наказанию либо иным мерам воздействия, предусмотренным административным и уголовным законодательством Республики. Освобождение от ответственности либо наказания осуществляется при наличии оснований и условий, предусмотренных Законом, но не в результате политического шантажа", - отмечает спецслужба.

КГБ подчеркивает, что реализация подобных провокационных инициатив, вне зависимости от кого они исходят, не только не способствует дипломатическому и цивилизованному решению существующих противоречий, но и наносит значительный ущерб переговорному процессу в целом.

"Особое сожаление вызывает тот факт, что намеченная на 23 июня грузинская провокационная акция инициирована лидером НПО-движения Д.Кацарава, ранее занимавшим конструктивную и взвешенную позицию по вопросам пограничной безопасности и регулярно информировавшим жителей грузинского приграничья о линии прохождения государственной границы в целях недопущения ими правонарушений в пограничной сфере", - говорится в сообщении пресс-службы.

КГБ подчёркивает, что любые попытки нарушения установленных на государственной границе административно-правовых режимов будут пресекаться в рамках действующего законодательства, а также призывает компетентные органы Грузии и граждан не допустить подобных действий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest