Через года, через века – помните! В Цхинвале прошло памятное мероприятие, приуроченное к началу Великой Отечественной войны

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В актовом зале цхинвальской гимназии "Альбион" состоялось театрализованное представление "Реквием" приуроченное к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Учащиеся гимназии представили гостям своё видение начала войны, показали все ее ужасы, как гибли люди, как дети оставались сиротами.

Во время монолога осиротевшей девочки, которая горевала о потере матери, у всех присутствующих проступили слезы на глазах.

Учащиеся школы провели свой небольшой "Бессмертный полк" и вынесли портреты героев, павших во время во войны.

Президент республики Анатолий Бибилов поблагодарил организаторов мероприятия и выразил надежду, что дети больше никогда не столкнуться с ужасами войны: "Без сомнения, сегодня – скорбная дата для всех людей. День Памяти – это день, когда происходит переосмысление той трагедии, очевидцами которой мы не были, но пропустили ее через себя".

"Я благодарен организаторам сегодняшнего вечера. Связь поколений дает нам уверенность в том, что дети, которые растут на подвигах людей, чьи портреты они держат в руках, будут смелыми, будут патриотами, а это означает, что будущее у нашего народа есть. Дети, воспитанные на таких патриотических нотках, на примерах подвигов своих дедов и прадедов, не позволят никому переписывать историю. Желаю нашим детям, которые прошли через звуки пуль, снарядов, чтобы это было последним событием, связанным с войной, которое они помнят. Мне бы хотелось, чтобы эти дети и будущие поколения никогда не видели войны", - сказал глава государства.

Посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов призвал всегда помнить эту скорбную дату.

«80 лет назад, наверное, был самый длинный день, потому что он длился 4 года. В этот день была проведена глубокая черта между миром и войной. Мы обязаны помнить матерей, которые прикрывали грудью своих детей, тех солдат, которые вступали в бой. Мы должны помнить всех, кто сражался за нас, все тех, благодаря кому мы сегодня живем. Сегодняшнее мероприятие – наглядное подтверждение тому, что мы всегда будем помнить и чтить этот страшный период», – сказал Кулахметов.

Памятная акция продолжилась на Алле Славы у Вечного огня возложением цветов и свечей в память о погибших.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest