В Южной Осетии зажгли свечи в память о павших в Великой Отечественной войне

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В день Памяти и скорби в Южной Осетии, как и во всем мире, вспоминают о самой страшной дате в истории человечества – дне, когда началась Великая Отечественная война. У Вечного огня в столице Южной Осетии состоялась акция «Зажги свою свечу».

Отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне пришли руководство Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, депутаты парламента, общественность, военнослужащие, жители и гости республики.

Свечи зажгли от огня, доставленного в Цхинвал из Москвы с Вечного огня могилы Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены сотрудниками Минобороны республики.
После церемонии возложения цветов к Вечному огню участники акции почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Выступая перед собравшимися, глава государства Анатолий Бибилов отметил, что 80 лет назад, с вероломного нападения фашисткой Германии на Советский Союз началась одна из самых трагических и одновременно самых героических страниц нашей общей истории.

«Сегодня мы вспоминаем тот день, когда началась Великая Отечественная война, день, когда пролилась кровь первых защитников границ Советского Союза… Я думаю, что те люди, которые отдали свою жизнь за нашу Родину, за советский народ они делали это абсолютно осознано, понимая, что завтра должен быть мир, но к сожалению, война затянулась и многие не дожили до Дня Победы. Почтим память тех героев, которые погибли на фронтах войны, людей, которые были убиты в концлагерях, память жертв блокады Ленинграда… Сегодня, осознавая всю горечь и трагедию тех годов, мы в тоже самое время гордимся, что наши отцы, деды и прадеды сохранили жизнь нам, ныне живущим поколениям», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент подчеркнул, что героизм и подвиги советских солдат, тех, кто приближал великую Победу, навсегда останутся в памяти будущих поколений.

«Историю, которой мы гордимся, будем передавать нашему подрастающему поколению. И ту гордость, с которой мы говорим о наших предках, войнах-победителях. Я уверен, что наши дети будут гордиться историей предков, будут чтить память тех, кто не вернулся с войны», – отметил Бибилов.

В ходе своего выступления посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов подчеркнул, что память о подвиге советского народа – это дань уважения.

«80 лет назад, 22 июня, было самым длинным днем для солдат, пограничников, которые встретили врага на нашей границе, и тех матерей, которые прикрывали собой своих детей, которые еще не видели нового мира… Это поколение мужественных людей, перед которыми мы должны склонять голову. Не все дожили, и тот маленький ребенок, которые еще не понял, что такое жить, и та мать, которая не дождалась своего сына, отец, который не встретил свою семью… Это все они, благодаря им мы сегодня живем. Мы обязаны помнить и сохранить веками память об этом страшном дне», – сказал Кулахметов.

Посол отметил, что подрастающее поколение должно знать и помнить историю своих предков и передавать из поколения в поколение.

День памяти и скорби 22 июня – официальная памятная дата начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этот день войска гитлеровской коалиции перешли границу СССР и атаковали мирные советские города и населенные пункты и вооруженные силы на всем ее протяжении. Германская авиация бомбила Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие города и села. Война продолжалась 1418 дней. Каждый день – это символ массового героизма, мужества и стойкости, проявленных советскими солдатами в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest