Южная Осетия: впечатления пионеров вакцинации

пт, 02/07/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В начале мая этого года в Южной Осетии началась вакцинация жителей республики от коронавируса. Процесс только набирает силу, но уже интересно ознакомиться со впечатлениями пионеров вакцинации в республике. Первым человеком в Южной Осетии, изъявившим желание привиться от COVID-19, стал журналист Коста Коштэ. Кроме того, как выяснилось, он сделал уже и вторую прививку.

Обезопасить себя и близких

Кочиев не переболел коронавирусом и решил сделать прививку. По его мнению, вакцинироваться – желание любого нормального человека.

«Накануне вакцинации я сдал анализы на антитела, и по их результатам сегодня решил привиться. Ощущения нормальные, самочувствие хорошее. Все организовано на высшем уровне, каждый медработник знает, что ему надо делать, есть все необходимое. Признаюсь, что не ожидал увидеть хорошую организацию вакцинации», – поделился тогда своими впечатлениями после первой вакцинации Коста Коштэ.

По его словам, никаких побочных явлений от вакцины не было.

«В моей жизни практически ничего не изменилось, самочувствие нормальное, никаких побочных явлений у себя не заметил. Температура не поднималась, слабости не было, на моем здоровье отрицательно прививки никак не отразились. Единственное могу сказать, что после второй прививки я ощущал при нажатии место укола», – рассказал он.

Сегодня многие специалисты отмечают, что после вакцинации есть вероятность переболеть коронавирусом, но процесс болезни будет проходить легче. Коста Коштэ не болел коронавирусом, по его словам, вся его семья и родственники уже сделали прививки и чувствуют себя хорошо.

«Я считаю, что каждый человек в свете сложившейся ситуации с коронавирусом в мире просто обязан привиться. Изначально, когда этот вирус появился впервые, многие подвергали сомнению опасность данного заболевания, другие вообще отрицали факт существования самого вируса. Но сегодня уже никто не скажет, что COVID-19 не существует. К сожалению, весь мир испытал его на себе. Но опять есть категория людей, которые считают, что прививка – не выход из ситуации. Уверен, по прошествии определенного времени они изменят свое мнение и вакцинируются. Но, если есть возможность обезопасить себя и своих близких сегодня, зачем ждать завтра?», – говорит он.

Коштэ считает, что жители республики должны подойти к этому вопросу ответственно и оперативно привиться.

Врач рекомендует

Врач-инфекционист Лали Гогичаева – один из тех медработников, которые уже привилась от COVID-19. Она подчеркнула, что в последнее время наблюдается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией.

«С мая в республике идет вакцинация населения Южной Осетии. Как врач-инфекционист, работающий непосредственно с коронавирусными пациентами, решила сделать прививку от коронавируса. Чувствую себя хорошо, нахожусь на рабочем месте», – сказала врач.

Гогичаева настоятельно рекомендует всем гражданам Южной Осетии серьезно подойти к вопросу вакцинации и защитить себя и родных от коронавирусной инфекции.

Личное дело каждого

В системе МВД первым привился Марат Багаев. Второй компонент ему введут 3 июля. По его словам, чувствовал себя после вакцинации нормально и никаких побочных явлений не заметил.

Багаев изначально намеревался сделать прививку, но процесс вакцинации ускорился поездкой в Хабаровский край.

«Я не болел коронавирусом, периодически сдавал тесты ПЦР, вдруг у меня болезнь протекает бессимптомно, и пока они не показали положительный результат. Прививаться или нет – это личное дело каждого человека», – отметил Багаев.

Ответственный подход

Жители Южной Осетии стали ответственно подходить к вакцинации, и количество людей, желающих вакцинироваться, растет с каждым днем. Среди тех, кто уже привился от COVID-19 – глава государства Анатолий Бибилов, представители администрации президента, парламента, сферы здравоохранения и многие другие.

По мнению врачей, вакцинироваться могут лица старше 18 лет и без ограничения пожилого возраста, у которых не выявлены антитела к иммуноглобулину G и M. Перед проведением вакцинации пациентов обязательно консультирует врач-терапевт и только потом они направляются на вакцинацию и сдачу анализов. Также Министерство здравоохранения Южной Осетии для удобства жителей сельской местности организовало вакцинацию в медучреждениях районов, более того, и забор крови будет осуществляться на местах, чтобы сельчанам не приходилось ехать в столицу республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest