С 1 июля начнут выплачивать новые детские пособия

чт, 01/07/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По поручению президента РФ Владимира Путина с 1 июля 2021 года единовременная выплата женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), была заменена на ежемесячное пособие.

На него можно рассчитывать, если доход на человека в семье не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе проживания. Размер ежемесячного пособия составит 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания (в среднем по стране – 6,3 тыс. рублей).

Кроме того, с 1 июля 2021 года вводятся ежемесячные выплаты на детей 8-16 лет, которые растут в неполных семьях и где доход меньше одного регионального прожиточного минимума. Ее размер составит 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе проживания (в среднем по стране – 5,6 тыс. рублей).

Эта выплата распространяется также на детей-сирот, не находящихся на полном государственном обеспечении, получать ее будет опекун или попечитель ребенка. С 1 сентября 2021 года также вводится оплата больничного по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100% от среднего заработка (в н.в. больничный зависит от трудового стажа).

В связи продолжающейся эпидемией коронавируса семьи с детьми получат в 2021 году по 10 тыс. рублей на каждого ребенка школьного возраста и на первоклассника. Обратиться за этой единовременной выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года.

По оценке Минтруда, ее смогут получить родители более 20 млн детей. По поручению президента с 25 мая по 15 сентября 2021 года действует программа возврата части стоимости путевок в детские лагеря.

Она предполагает возмещение 50% стоимости оплаченных путевок, вернуть можно будет до 20 тыс. рублей. По данным правительства РФ, воспользоваться программой смогут более 350 тыс. семей, пишет "15-Регион".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest