Разрядка ситуации в Уиста — залог создания безопасности по всему периметру границы — Джиоев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наличие грузинского поста близ осетинского села Уиста (Цнелис) является постоянным фактором напряженности на границе Южной Осетии с Грузией. Как сообщил на брифинге в Цхинвале полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, югоосетинская делегация заявила об этом в Женеве.

«Как мы знаем, с августа 2019 года сложилась довольно напряженная ситуация в районе Уиста, когда представители грузинского МВД под покровом ночи незаконно выставили пост в непосредственной близости от югоосетинского села. За эти почти два года мы обсуждали вопрос как на встречах в формате МПРИ, так и в Женеве. К сожалению, он до сих пор не снят с повестки дня», - сказал Джиоев.

По его словам, напряженность на одном участке границы, естественно, передается по всему периметру госграницы Южной Осетии с Грузией.

«Мы заявили о том, что именно разрядка ситуации в селе Уиста — является залогом создания безопасной системы по всему периметру границы. Наша позиция тут четкая — грузинский пост находится на территории Южной Осетии и он должен быть выведен», - подчеркнул Джиоев.

Он напомнил, что накануне очередного раунда в Женеве делегация из числа сопредседателей посетила Южную Осетию.

«Мы пригласили их посетить населенный пункт Уиста, и они увидели, насколько близко к нему расположен грузинский пост. Местные жители очень четко выразили свою озабоченность ситуацией, они рассказали о том, что для них представляют опасность выстрелы, которые там раздаются», - рассказал Джиоев.

Полпред отметил, что через несколько дней представители ОБСЕ проехали на автомобиле до этого места со стороны грузинского села Чорчана.

«Они смогли увидеть, что пост находится на большом удалении от грузинского села, почти на 4 км. Этот факт был отмечен и во время прошедшего раунда Женевских дискуссий», - добавил он.

Джиоев подчеркнул, что представитель от ОБСЕ отметила в Женеве, что данная ситуация требует скорейшего разрешения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest