Обменные гастроли театров Южной и Северной Осетии стартуют осенью

ср, 07/07/2021 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский драматический театр имени Коста Хетагурова планирует приступить в новом театральном сезоне (осенью) к обменным гастролям с Северо-Осетинским государственным драматическим театром имени Тхапсаева, сообщил ИА «Рес» худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов.

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи с худруком Осетинского театра Гиви Валиевым.

«Мы намерены раз в месяц обмениваться площадками наших театров для показа спектаклей с участием югоосетинской и североосетинской трупп. Такая практика будет внедрена в жизнь и станет прекрасным подарком для театралов на юге и севере Осетии», - сказал Дзудцов.
Он отметил, что в действующем репертуаре Юго-Осетинского госдрамтеатра — около 20 спектаклей, которые смогут по достоинству оценить североосетинские зрители.

В их числе «Фатима», «Сатти ма Батти» и «Юлий Цезарь» Тамерлана Дзудцова, «Афхардты Хасана» режиссера Розы Бекоевой, «Коста» Романа Габриа, «Дон Жуан» Казбека Джелиева, комедии режиссера Эдуарда Келехсаева «Он, она, окно, покойник» и «Любовь до потери памяти», «Ӕз ус нæ курын» и «Ды мае куы уаерзай» Фатимы Качмазовой, «Бираегьтае» Василия Техова, детские спектакли «Бирæгъ æмæ тæрхъустæ» и «Домбай гӕды» Сармата Котаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest