Формат миротворческих сил в Южной Осетии был уникальным - Амиран Дьяконов

ср, 14/07/2021 - 13:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Миротворческие силы сыграли огромную роль в поддержании спокойствия и правопорядка в зоне конфликта, говорит служивший в осетинском батальоне ныне глава Комитета парламента Южной Осетии по национальной политике, религии и СМИ Амиран Дьяконов.

Как рассказал «Рес» Дьяконов, в начале мая 1992 года ситуация в Южной Осетии сильно обострилась, так как Грузия собрала значительные вооруженные силы вокруг республики и они предприняли массированное наступление с применением тяжелого оружия против мирных жителей.

«Цхинвал обстреливался постоянно, применяли тяжелую артиллерию: 120-миллиметровые минометы, гаубицы. 12 мая грузинские вооруженные силы заняли селение Прис и обстрелы усилились. Через несколько дней после этого в Цхинвал приехал Шеварнадзе, и в это время грузинские вооружённые силы начали обстрел города. Ему со своими спутниками пришлось тогда экстренно выехать из города», - вспоминает бывший миротворец.

Ситуация, по его словам, с каждым днем обострялась, поэтому люди вывозили своих детей из города, уезжали женщины, старики.

«20 мая грузинские бандформирования расстреляли детей, женщин, стариков на Зарской дороге. То есть, в преддверии Дагомысских соглашений ситуация в Южной Осетии была на грани национальной катастрофы, геноцид осетинского народа находился в самой острой фазе», - подчеркивает парламентарий.

На происходящее в Южной Осетии в то время отреагировала Российская Федерация. Как отмечает Дьяконов, был даже поднят вопрос о признании Южной Осетии.

«Все эти события послужили тому, что 24 июня 1992 г в Сочи собрались президент России Эльцин, президент Грузии Шеварнадзе, глава Северной Осетии Ахсарбег Галазов и глава Южной Осетии, председатель Верховного Совета Торез Кулумбегов. Были подписаны Дагомысские соглашения, которые предусматривали прекращение огня и ввод в Южную Осетию смешанных сил по поддержания мира», - вспоминает Дьяконов.

В состав ССПМ вошли три мотострелковых батальона от России, Грузии и Осетии.

Как отмечает Дьяконов, с вводом миротворческих сил острая фаза геноцида осетинского народа была приостановлена на определенный период.

«Мы должны отметить, что в формировании миротворческих сил от Северной Осетии принял участие легендарный человек Алан Джиоев (Парпат). Именно он сумел за короткое время собрать контингент миротворцев от осетинской стороны. В первое время миротворческие силы сопровождали колонны людей через анклав грузинских сел», - говорит он.

По его словам, все батальоны выполняли поставленную задачу, но грузинская сторона все равно занималась провокациями.

«Были случаи убийств людей, которые проезжали без сопровождения миротворцев по грузинским селам. В 1992 году на УАЗике проезжали двоюродные братья Джиоевы. Грузины их остановили, расстреляли и скинули в воду. В 2007 году в Ленингорском районе убили наших миротворцев при несении службы. Они проезжали и по дороге их машину расстреляли. Убийцы знали, что это миротворцы, опознавательные знаки были на автомобиле и форме военнослужащих, но режим Саакашвили не делал различий, - говорит собеседник агентства.

Дьяконов подчеркнул, что в зоне конфликта ни один грузинский миротворец не стал жертвой нападения со стороны югоосетинских вооруженных сил, силовых структур или обычных жителей.

Южная Осетия, заметил он, всецело придерживалась предписаниям Дагомысских соглашений.

Миротворческие силы сыграли большую роль в налаживании мирной жизни в Южной Осетии, отмечает Дьяконов. Миротворческая миссия, по его словам, продолжалась до 2008 года, пока руководство Грузии не решило смести миротворческий формат и снова попытаться захватить Южную Осетию силовым путем, осуществить очередной геноцид.

«Осетинские миротворческие силы, в особенности взвод разведки, который присутствовал в составе этих миротворческих сил, активно способствовал устранению деструктивных террористических элементов, предпринимавших попытки эскалации напряженности в нашей республике», - замечает депутат.

Дьяконов говорит, что то время было непростым и подчеркивает, что миротворческие силы справились со своей задачей.

«Формат этих миротворческих сил был уникальным, он показал свою жизнеспособность в течение многих лет - вплоть до 2008 года, когда Грузия вновь развязала войну. Были тяжелые времена, но миротворческие силы сыграли свою роль, в течение долгих лет обеспечивая мирную жизнь в Южной Осетии. Позитивная роль миротворческих сил в поддержании мира в те годы просто неоспорима», - сказал он.

Амиран Дьяконов пожелал добра и мира всем, кто участвовал в создании миротворческих сил, и всем, кто служил в их рядах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest