Ковид в Южной Осетии: особенности эпидемии

вс, 25/07/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Третья волна коронавирусной инфекции добралась и до Южной Осетии, которой удалось уберечься от первой, но тяжело пережившей вторую. Еще свежи в памяти переполненные коридоры «красных зон», падающие от усталости медработники.

Пока нет «взрывной волны», но количество инфицированных растет с каждым днем. Некоторые учреждения начали работать в ограничительном формате, закрываются детские сады.

Между тем, жители республики, расслабившись за несколько месяцев эпидемиологической стабильности, с трудом перестраиваются, подзабыв понятия «санитарные нормы», «средства защиты», «социальная дистанция». Во многие учреждения в столице, например, в банки не разрешают входить без масок. Но подобных мер недостаточно, общая безопасность складывается из индивидуальной ответственности каждого, о чем «Рес» говорили жители столицы, которые следуют правилам эпидембезопасности.

Одна из собеседниц агентства Зинаида Тасоева, не понимает - почему люди не носят маски. Она называет это безответственностью.

«Я ношу маску с тех пор, как в городе появился ковид. Я пожилая и нахожусь в зоне риска. Не понимаю, почему люди пренебрегают этими мерами. Ведь носитель вируса может заразить другого, который перенесет болезнь тяжело или вообще может умереть. Это кроме как безответственностью никак назвать нельзя», - сказала «Рес» Тасоева.

Такое же мнение высказала и другая жительница Цхинвала - Наира Гаглоева. Она отметила, что ради собственной безопасности в город без маски никогда не выходит.

«Эти меры же не для того вели, чтобы мы их игнорировали. Я и во время первой вспышки болезни носила маску, и сейчас ношу, и не заболела. Я себя берегу, надеюсь, пронесет. Хочу сделать прививку от ковид, думаю, мне это поможет избежать болезни», - отметила она.

Арсен Кудухов боится заразить своих родителей и поэтому не обходится без средств защиты.

«За себя я если честно не боюсь, но дома у меня пожилые родители и я боюсь что могу заразить их, поэтому ношу маску в общественных местах, особенно там, где бывает большое скопление людей», — поделился он.

Фатима Джабиева, продавщица в магазине также носит маску, говорит, что контактирует со многим людьми и меры безопасности в таком случае необходимы. Она замечает, что маски носят крайне редко.

«К нам в магазин редко кто в маске заходит, если такие и бывают, то в большинстве случаев - это не местные жители. Иногда люди заносят маску в руках и могут спросить - надо ли надеть ее, отмечая, что во многие заведения без масок не впускают. Отвечаю, что по их желанию, потому что у нас таких строгих мер руководитель еще не предпринял», - рассказала она.

Еще один продавец в мясном магазине Урузмаг Кабисов также щепетильно относится к своему здоровью, носит маску и пользуется дезинфицирующими средствами.

«В магазин заходит много людей, я не знаю - есть ли среди них больные, поэтому я всегда в маске. Ношу маску и на улице до тех пор, пока не доберусь до дома», - заметил он.

В обоих магазинах стоят антисептики для обработки рук посетителей. Как отметили продавцы, помимо этого они обрабатывают помещения специальными средствами.

Индивидуальные средства защиты для использования при входе можно заметить уже в ведомствах, учреждениях, магазинах и других заведениях. Одними из первых к таким мерам прибегли в одной из крупных столовых республики.

Повар Алина Хасиева отметила, что там всегда многолюдно, поэтому стараются уберечься от заражения.

«Средства защиты мы предоставили давно, нет только масок. Люди пока в масках не приходят, но руки дезинфицируют в обязательном порядке без нашего напоминания», - отметила Хасиева.

В Южной Осетии по данным на сегодняшний день с начала пандемии выявили порядка 4 тыс случаев заболевания коронавирусом, из них более 3,5 тыс выздоровели.

В республике с начала мая проходит бесплатная вакцинация населения от коронавируса российским «Спутник V», жители республики ежедневно без выходных могут сделать прививку в первой половине дня. Вакцинацию проводят и в районах республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest