Злостным неплательщикам в Южной Осетии электроэнергию будут отключать

вс, 25/07/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жителям Южной Осетии, которые своевременно не платят за потребляемую электроэнергию и у которых накопилась задолженность, будут отключать свет. Как отметил агентству «Рес» начальник отдела реализации электроэнергии ГУП «Энергоресурс» Алан Хугаев, работники ведомства заранее предупреждают абонентов и еще раз напоминают, что долги надо платить.

«Работники ведомства заранее предупреждают абонентов, отправляют уведомление с информацией, до какого числа необходимо погасить долг. Если по истечении этого времени человек не заплатит, ему отключают электроэнергию», – сказал Хугаев.

Он отметил, что без света могут остаться те, чей долг превысил три тысячи рублей.

«Мы всегда входим в положение человека, идем на уступки, потому что понимаем, что у некоторых, возможно, нет таких ресурсов, чтобы заплатить долг. Но многие жители пренебрегают нашим предупреждениям, и после обещаний оплатить все в течение несколько дней или в следующем месяце при получении зарплаты, этого не делают. И опять все растягивается на месяцы. Поэтому приходится идти на крайние меры и отключать им электроэнергию», – заметил Хугаев.

Как отметил Хугаев, большую задолженность можно выплачивать поэтапно каждый месяц, поделив на несколько частей. В таком случае, отметил он, электроэнергию не отключают.

«Прежде чем отключить электроэнергию, мы смотрим данные, сколько и как человек выплачивает. Возможно, он не может выплатить сумму сразу, но платит её частями, таким мы электроэнергию не отключаем. Но находятся и такие, которые по полгода не платят за свет, и такие подлежат отключению. Кроме того, есть недобросовестные граждане, которые самовольно обратно подключают свет, списки таких нарушителей мы будем передавать в МВД», – пояснил он.

Хугаев подчеркнул, что те, кто занимается коммерческой деятельностью, обязательно должны платить за электроэнергию ежемесячно полную сумму. По его словам, если частный сектор еще как-то понять можно, то коммерческий сектор зарабатывает деньги, но за свет не платит.

Абонентов, долг которых превышает 10 тысяч рублей, работники энергоресурса обходят вместе с сотрудниками прокуратуры. Кроме того, вместе с работниками энергоресурса в рейдовых мероприятиях участвуют и правоохранительные органы.

«Бывают случаи, когда нас встречают агрессивно, поэтому мы привлекаем сотрудников внутренних дел, чтобы пресекать такие случаи», – заметил он. Хугаев отметил, что в случае оплаты долгов, подключение электроэнергии они производят бесплатно.

Он добавил, что на сегодняшний день совокупный долг потребителей перед «Энергоресурсом» превышает 20 млн. рублей. ГУП «Энергоресурс» в скором времени проверит муниципальные дома. Далее они планируют провести рейдовые мероприятия в районах республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest