«Фарн Вассо»: в Южной Осетии издан трехтомник о Вассо Абаеве

вс, 25/07/2021 - 16:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале вышел в свет трехтомник «Фарн Вассо». В издание вошли монографии о выдающемся осетинском ученом Вассо Абаеве и воспоминания о нем. Трехтомник подготовлен к печати в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им З.Н. Ванеева. Авторами проекта являются сотрудники НИИ Зоя Битарти и Константин Кочиев. Профессор Зоя Битарти является и составителем трехтомника.

«Издание готовилось к 120--летнему юбилею Вассо Ивановича, но по определенным обстоятельствам тогда осуществить проект не удалось. А идея родилась в 2018 году, я была участницей конференции по социолингвистике в Москве, где познакомилась с японским ученым-лингвистом Танака Куцухака. Выступая на конференции, он произнес фразу " самое лучшее, что было создано в советской лингвистике, было создано Василием Абаевым», - рассказала «Рес» Зоя Битарти.

По ее словам, она познакомилась с японцем, рассказала о том, что является ученицей Абаева, и, как оказалось, ученый не только читал все труды выдающегося осетинского филолога, но особо выделил те работы, которые и сама Битарти считает наиболее заслуживающими внимания, в частности, «Язык как идеология и язык как техника. Когда семантика перерастает в идеологию».

«Мы долго говорили о Вассо Ивановиче, я рассказала многие факты. о которых не знал японский ученый, о том, как Абаев чудом избежал репрессий. Мой собеседник и предложил издать воспоминания о Вассо. Эта идея и так вынашивалась мною, а тут еще и я увидела проявленный интерес. Самоизоляция прошлого года была плодотворной, я работала с архивами, то, что нельзя было найти в нашем НИИ, находилось во Владикавказе и в Москве. Помогли аспирантка Вассо Ивановича - Виноградова и Борис Хозиев - главного редактора газеты «Рæстдзинад». Связь осуществлялась по электронной почте, и в Цхинвале и во Владикавказе к помощи в подготовке издания подключились многие» , - говорит собеседник агентства.

В первый том собрания вошли монографии о научном творчестве Вассо Абаева. Их авторами являются осетинские ученые, знавшие Абаева, встречавшиеся с ним, посвятившие ему многие работы - Магомет Исаев, Нафи Джусойты, Людвиг Чибиров, Борис Колоев и Маирбег Макеев.

Второй том издания составили исследования по научному творчеству Абаева.

«Для меня было принципиально, чтобы второй том начался с материалов научной конференции по развитию осетинского языкознания 1952 года во Владикавказе. Туда прилетела группа филологов из Москвы и совместно с некоторыми осетинскими учеными они конференцию посвятили критике деятельности Василия Абаева. Об этом факте нужно рассказать, материалы предоставил Борис Хозиев. Во вторую книгу также вошли публикации из сборников научных трудов, вышедших к 100 и 110-летию Абаева, научные работы на иностранных языках крупнейших зарубежных ученых. В их числе и Танака Кацухако.. Среди авторов статей Захар Ванеев, Зинаида Гаглоева, Сослан и Николай Габараевы, Шамиль Джикаев, Хаджи-Мурат Дзуццаты, Виталий Гусалов, Юрий Гаглойти, Юрий Дзиццойты, Мелитон Казиты, Феликс Гутнов и многие другие», - рассказала составитель трехтомника.

В третий том издания вошли материалы юбилейных чествований Вассо Абаева, посвященные ему поэтические произведения, а также переписка учёного с представителями осетинской интеллигенции и французским филологом, крупнейшим нартоведом Жоржем Дюмезилем, многие другие материалы.

По словам Зои Битарти, финансовую помощь в издании трехтомника оказал президент Анатолий Бибилов.

Издание напечатано в цхинвальской типографии «Глобус».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest