Эта память бесценна: альпинисты севера и юга Осетии провели акцию «Бессмертный полк» у подножия пика «Алания»

пн, 26/07/2021 - 12:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной и Северной Осетии совершили восхождение на Кударский перевал у подножия пика «Алания» в честь 79-летия битвы за Кавказ. В состав группы вошли по 35 человек из каждой республики. Группы альпинистов поднялись с южной и северной частей Осетии и объединились на перевале на высоте 3200 километра.

Альпинисты подняли с собой портреты Героев Советского Союза - выходцев из Осетии и провели на вершине акцию «Бессмертный полк».

В восхождении должен был участвовать глава республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, однако, по объективным причинам он не смог присутствовать.

Один из представителей Южной Осетии Марат Багаев отметил, что это очень важная дата.

«Группа альпинистов из числа сотрудников МВД, МЧС и т.д. выполнили приказ Верховного главнокомандующего Южной Осетии встретиться с группой альпинистов северной части Осетии и провести акцию на пике «Алания» в честь 79-летия начала войны за Кавказ. Это мероприятие было обговорено заранее между правительствами Северной и Южной Осетий. Из-за погодных условий добраться до пика «Алания» не удалось, однако акцию мы провели у его подножия. Это очень важная дата и, участвуя в таких мероприятиях, мы еще раз показываем, что нами эта дата не забыта. Неслучайно Осетия занимает первое место среди Героев в Великой Отечественной Войне по численности населения. Мы помним, мы гордимся этим, эта память бесценна. Мы будем и дальше прославлять имена наших героев, вспоминая о них и рассказывая об их подвиге подрастающему поколению», - отметил Багаев.

Он поблагодарил североосетинскую часть делегации за активное участие в мероприятии.

«Делегация из Северной Осетии очень активные, молодцы, поднялись в такую плохую погоду, мы все встретились на Кударском перевале, были рады увидеться с нашими братьями и вместе провести такое значимое мероприятие», - сказал альпинист.

Руководитель восхождения североосетинской стороны Сергей Егорин отметил «Рес», что на вершине горы вспомнили всех погибших в Великой Отечественной Войне.

«25 июля годовщина начала битвы за Кавказ. В честь этого события со стороны Северной Осетии альпинисты из различных организаций и структур поднялись на Кударский перевал. Впервые представители Северной Осетии поднялись со своей стороны, а представители Южной Осетии - со своей. Мы встретились на Кударском перевале и совершили совместный поход в сторону пика «Алании». К сожалению, погода внесла свои коррективы, мы поднялись на юго-восточный гребень вершины пика «Алания» и совершили митинг, вспомнив погибших в Великой Отечественной Войне - выходцев из Осетии», - подчеркнул Егорен.

Восхождение завершилось традиционной молитвой Богу с тремя пирогами.

Символично, что восхождение совершили именно 25 июля. В этот день произошло сражение военных соединений Германии, Румынии и Словакии против СССР во время ВОВ за контроль над Кавказом.

Предполагается сделать восхождение на пик «Алания» в честь битвы за Кавказ ежегодным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest