Анатолий Бибилов и Рашид Нургалиев посетили церемонию сдачи новых объектов ИКЦ

пн, 26/07/2021 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев приняли участие в мероприятии, посвященном завершению второго этапа строительства комплекса зданий и сооружений Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел РЮО И РФ и официального открытия объекта.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в мероприятии, приуроченном к 5-й годовщине подписания соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке формирования и деятельности ИКЦ, также приняли участие посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, и.о. министра внутренних дел РЮО Мераб Пухаев, министр внутренних дел по РСО-Алания Михаил Скоков, личный состав ИКЦ и другие официальные лица.

Гостей ознакомили с деятельностью и возможностями Комплекса зданий и сооружений совместного информационно-координационного Центра.

Директор ИКЦ Алан Болатаев заверил гостей в том, что ввод в эксплуатацию комплекса расширит возможности правоохранительных органов. В ходе осмотра было отмечено, что комплекс включает в себя отдел криминалистических учетов и экспертиз, предусматривающий проведение более 10 видов судебных экспертиз, в том числе, дактилоскопической, трасологической, портретной, баллистической, почерковедческой, автотехнической, компьютерной, лингвистической, технико-криминалистической экспертизы документов, экспертизы холодного и метательного оружия.

Сегодня также были введены в эксплуатацию бокс для проведения автотехнических экспертиз, галерея стрелкового тира, спортивная площадка, многофункциональный жилой дом на 6 квартир для проживания представителей правоохранительных органов Российской Федерации.

«Ввод в эксплуатацию бокса для проведения экспертных исследований транспортных средств позволит сотрудникам отдела криминалистических учетов и экспертиз Центра в рамках судебной автотехнической экспертизы решать вопросы по установлению обстоятельств и механизма дорожно-транспортного происшествия, путем проведения осмотра, диагностирования и исследования технического состояния агрегатов, узлов, деталей систем управления и освещения транспортных средств и следов на транспортных средствах, а также обеспечит проверку соответствия номерных узлов и агрегатов для выявления возможных изменений (уничтожений) первичных (заводских) идентификационных или производственных маркировочных обозначений и дальнейшего проведения автотехнических исследований для последующего выявления фактов противоправной деятельности, связанной с хищением транспортных средств», – рассказал Алан Болатаев.

На торжественном собрании, посвященном 5-летию со дня образования совместного информационно-координационного Центра МВД РЮО и РФ, был заслушан доклад директора ИКЦ Алана Болатаева о проделанной работе. От отметил, что формирование и развитие Центра происходило в непростых условиях, но сегодня можно говорить о результатах его деятельности во всех направлениях, в частности, в информационно-аналитическом, оперативно-служебном, экспертно-криминалистическом, а также в правовом.

«Информационно-аналитическая деятельность Центра ориентирована, в первую очередь, на мониторинг средств массовой информации об общественно-политической ситуации в РЮО и ее влиянии на криминогенную обстановку, на процессы, происходящие на государственной границе Республики, на проводимые мероприятиях по противодействию распространению инфекции COVID-19, а также на отслеживание других происходящих в Республике событиях, имеющих общественный резонанс, и их влиянии на общественно-политическую жизнь», – заявил он.

Кроме того, было отмечено, что Центр способен проводить исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, спиртосодержащих жидкостей, пищевых продуктов, нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, материалов письма и документов.

С 2019 года нами проведено 88 судебных экспертиз, выполнено 50 исследований, в 18-ти случаях принято участие в осмотрах места происшествия, 31 раз эксперты Центра принимали участие в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, 12 раз в судебных заседаниях.

Алан Болатаев подчеркнул, что совокупность созданных комфортных условий послужит на благо правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Южная Осетия и позволит максимально эффективно осуществлять свою служебную деятельность по противодействию преступности, а инфраструктура даст возможность как сотрудникам Центра, так и югоосетинским правоохранителям повышать свой профессиональный и боевой уровень.

Президент Анатолий Бибилов высоко оценил работу и возможности ИКЦ.

«Становление ИКЦ завершилось, дальше наверно будет идти речь о дальнейшем расширении возможностей. Хотя, и сегодня мы можем говорить, что преступности будут противостоять профессионалы, которые имеют в распоряжении всю необходимую технику, оборудование для эффективной работы. Результаты совместной работы с российскими коллегами очевидны. Я уверен, что возможности сотрудников более эффективно выполнять оперативные задачи будут расширяться», – сказал Анатолий Бибилов.

Глава государства отметил важность информационного направления деятельности ИКЦ.

«Часто ложь и клевета, очерняющие государство или отдельного его гражданина, выходят за рамки дозволенного, тем самым нарушая все моральные и этические нормы. Это направление по противостоянию подобных нарушений должно развиваться строго в рамках закона, и люди должны нести ответственность за ложь, клевету и оскорбления. Закон должен защищать честь и достоинство любого гражданина», – сказал Анатолий Бибилов.

Пожелав всем сотрудникам Центра плодотворной работы и благополучия в семьях, президент вручил ряду сотрудников ИКЦ государственные награды Республики Южная Осетия.

С 5-летней годовщиной сотрудников ИКЦ поздравил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

«Сегодня подписано очень важное соглашение. Я считаю, что и Центр и соглашение расставили надежный барьер и преграду неотвратимости наказания. Это очень важно. Новые технологии не позволят ниже работать никому. Через этот Центр должны проходить наиболее одаренные правильные ребята, которые принесут значительную пользу в деле обеспечения соблюдения законности и правопорядка», – сказал он, после чего поблагодарил всех, кто трудился над становлением ИКЦ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest