В Южной Осетии построена сеть цифрового телевидения - Хасан Гиголаев

ср, 28/07/2021 - 12:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии построена сеть цифрового телевидения, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале председатель Комитета связи и массовых коммуникаций республики Хасан Гиголаев.

По его словам, строительство велось в рамках инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы.

«Сеть была построена на восьми объектах Южной Осетии: Гуфта, «Паук», Малда, Ахмадж, Квайса, Синагур и Цинагар. Четыре объекта построены на уже существующих антенно-мачтовых сооружениях «Остелекома», все остальные объекты – новые. Сеть цифрового телевидения охватывает 92 процента территории Южной Осетии. На оставшихся восьми процентах пока работает аналоговое телевидение», - сказал Хасан Гиголаев.

Как рассказал председатель комитета, аналоговое телевидение будет работать, чтобы у населения была возможность полностью успеть перейти на цифровое телевидение, после чего в 2022 году аналоговое вещание будет прекращено, поскольку очень тяжело поддерживать его технически и во всем мире этой сетью уже никто не пользуется.

«На данный момент неохваченными районами у нас остаются Кемулта, Цон, Ванел, Рук и еще несколько селений. Все они в основном в высокогорных районах. В этих пунктах до 2022 года планируется провести цифровое телевидение», - отметил Гиголаев.

Председатель Комитета связи и массовых коммуникаций добавил, что если финансовые средства поступят вовремя, то в течение года все оставшиеся зоны будут покрыты.

Гиголаев рассказал и о причинах слабого или полного отсутствия сигнала во время плохой погоды. «У нас есть проблема с электроснабжением. На некоторых объектах очень маленькая мощность электроэнергии, поэтому если ее не хватает – бывают сбои. Мы обратились с этой проблемой к правительству и нам были выделены денежные средства, поэтому в ближайшее время эта проблемы будет решена», - сказал глава Комитета.

Гиголаев отметил, что будут заменены трансформаторы на «Пауке», Малде и в одном из населенных пунктов Знаурского района, и вероятно, в течении двух недель все неполадки будут устранены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest