Стационарные телефоны, провайдеры и ценовая политика: Хасан Гиголаев о проблемах связи в Южной Осетии

ср, 28/07/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии появился относительно новый оператор «Юг-Телеком», предоставляющий скоростной интернет, который полностью покрывает территорию Цхинвала и нескольких сел: Тбет, Хетагурово и Дзау, рассказал на пресс-конференции в Цхинвале председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев.

«В этом году «Юг-Телеком» планирует подключить к интернету села Дменис и Сатикар. Что касается ценовой политики «Юг-Телеком» на мой взгляд, она умеренная», - сказал председатель комитета.

Гиголаев отметил, что беседа с провайдерами касательно ценообразования все же будет проведена, после чего будут оглашены ее итоги.

«На сегодняшний день в Южной Осетии присутствуют два провайдера – это «Юг-Телеком» и ЗАО «Остелеком». Ценообразование у них практически одинаковое. Цены на услуги связаны с тем, что каналы проходят через границу, за них нужно платить аренду – поэтому это затратно. Если бы были государственные каналы, то цены были бы доступнее, к тому же практически нулевая конкурентность тоже играет свою роль», - добавил Гиголаев.

На конференции обсуждался и переход многих сфер жизни на онлайн-формат, в том числе и дистанционное обучение.

«В некоторых школах уже идет процесс цифровизации, они работают на удаленном режиме. «Юг-Телеком» и ЗАО «Остелеком», готовы предоставить свои услуги в любой момент, они лишь ждут, когда подадут заявки», - сказал гость пресс-центра.

Также обсуждалось и будущее фиксированной связи - стационарной телефонии. Телефонные сети в Южной Осетии все еще существуют, подключено около тысячи абонентов, сообщил глава комитета.

«На сегодняшний день фиксированная связь в основном востребована в государственных учреждениях. Во время войны в 2008 году сеть фиксированной связи была полностью разрушена. Первым долгом мы восстановили коммуникации к правительственным учреждениям, далее будем восстанавливать жилмассив, ул. Целинников и т.д. Вероятно, мы начнем их строить по новым технологиям», - сказал Гиголаев.

По его словам в 2013 году были выделены средства на строительство сети фиксированной связи в Цхинвале и половина сети была отстроена. После, финансовые средства были перераспределены на строительство автодороги, в результате чего восстановление прекратилось.

«Сейчас мы вновь подготовили программу по фиксированной связи и предоставили ее Министерству экономического развития. На данный момент мы ждем финансирования», - добавил глава Комитета.

Как отметил Гиголаев, многие жители хотят, чтобы фиксированная связь была восстановлена, поскольку это очень выгодно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest