Россия никакого признания отзывать не будет, - российские сенаторы

чт, 05/08/2021 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявления стран Запада, призвавших отозвать признания Абхазии и Южной Осетии, не дороже той бумаги, на которой они написаны, Россия этого не сделает, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Ясно, что Россия никакого признания отзывать не будет. И с этой точки зрения эти заявления не дороже той бумаги, на которой эти заявления написаны", - сообщил Затулин.

США, Великобритания, Франция, Эстония, Ирландия, Норвегия и Албания в совместном заявлении потребовали от России отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии, а также вывести с территории этих республик свои вооруженные силы. Заявление было распространено в Совете безопасности ООН и приурочено к 13-й годовщине августовских событий 2008 года, когда Москва отразила вооруженную агрессию Тбилиси против Южной Осетии, после чего признала обе закавказские республики.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что народы Южной Осетии и Абхазии имеют право на самоопределение, Россия никогда не отзовет признание этих республик.

"Это провокаторы. Не желают они установления мира в этом регионе", - сказал парламентарий.

Он отметил, что ситуация разрешилась в 2008 году, когда в результате грубых ошибок руководства Грузии республики были вынуждены пойти по своему пути.

"Южная Осетия и Абхазия имеют полное право на государственность, никогда мы не отзовем признание этих республик", - сказал Цеков.

Появление подобного заявления законодатель связал с очередной годовщиной агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии в 2008 году.

"Посмотрите на свой "глаз", у вас там есть Косово, которое признали без всяких референдумов. И тогда вы говорили о праве народов на самоопределение", - напомнил Цеков западным политикам их слова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest