Агрессивная политика Грузии не изменилась, планы остались теми же при поддержке Запада, - парламентарий Южной Осетии

чт, 05/08/2021 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Какое лицемерие мы видим в очередной раз со стороны некоторых членов Совбеза ООН накануне очередной годовщины войны августа 2008 года, заявил глава парламентского комитета Южной Осетии по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

"Россия еще в 2008 году сделала свой выбор, признав Республику Южная Осетия суверенным государством, и, уверен, никогда не отменит свое решение", – сказал парламентарий агентству "Рес", комментируя заявление в адрес России семи стран членов Совета Безопасности ООН "незамедлительно вывести вооруженные силы и силы безопасности, а также отменить признание независимости" Абхазии и Южной Осетии.

"Страны, которые призывают Российскую Федерацию отозвать признание Южной Осетии и Абхазии, почему-то не призывают страну-агрессора – Грузию – подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы в отношении этих республик", – отмечает депутат.

Он напомнил, что у Южной Осетией с Россией подписан основной Договор о союзничестве и интеграции, основанный на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанном 17 сентября 2008 года.

"Также в сентябре 2008 года было подписано межгосударственное соглашение о сотрудничестве в военной области, которое стало следствием Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которое является гарантом мира и стабильности в республике. В Южной Осетии наступил мир, республика развивается и идет в правильном направлении. И за все это мы благодарны руководству и народу России, за ту поддержку и помощь, которую они нам оказали и продолжают оказывать", – сказал Дриаев.

Заявления разных политиков западных стран и различного рода провокации в отношении Южной Осетии, по словам парламентария, "бывают ожидаемы в каждую годовщину грузинской агрессии вот уже на протяжении 13 лет".

Он подытожил, что агрессивная политика Грузии не изменилась, планы остались теми же при поддержке Запада, которому уже давно надо смириться с реальностью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest