Западные страны демонстрируют двойные стандарты - спикер парламента Южной Осетии

чт, 05/08/2021 - 13:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление западных стран – демонстрация двойных стандартов, заявил агентству «Рес» председатель парламента Южной Осетии Алан Тадтаев.

«У меня встречный вопрос к руководству этих стран. Почему они не слушали крик о помощи Южной Осетии на протяжении более 20 лет с 1989 по 2008 годы, когда Южная Осетия обращалась ко всему международному сообществу с просьбой защитить население республики от грузинского фашизма? Это проявление двойных стандартов», - сказал Тадтаев.

В среду ряд членов Совета Безопасности ООН (Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США) выступили с совместным заявлением о событиях августа 2008 года в Южной Осетии. Действия России в нем названы незаконными, в адрес Москвы также выдвигаются обвинения в нарушении прав человека. Выступившие с заявлением страны призвали Россию "незамедлительно вывести вооруженные силы и силы безопасности, а также отменить признание независимости" Абхазии и Южной Осетии.

Как отметил спикер, для Южной Осетии это заявление ничего не меняет.

«Южная Осетия строит свой путь согласно волеизъявлению народа. У нас были проведены референдумы, где наш народ обозначил свой дальнейший путь вместе с Россией. В процессе завоевания независимости Южная Осетия не нарушала никаких международных законов. И на сегодняшний день такие обращения к Российской Федерации неуместны, потому что Россия может предоставить все документы по обоснованию признания Южной Осетии», - заметил спикер.

Он добавил, что надо принять во внимание тот факт, что народ Осетии свой путь вместе с Россией определил еще в 1774 году, когда первые послы от единой Осетии были направлены в Россию и попросили покровительства и вхождения в состав империи.

По мнению Тадтаева, заявления западных стран должны были осудить действия Грузии в отношении Южной Осетии.

«Эти заявления должны иметь другой характер, они должны осуждать Грузию за содеянное в Южной Осетии. За геноцид южных осетин с начала 20-го века, за войны с 1989 по 2008 годы. Кощунственно со стороны западных стран делать такие заявления именно в преддверии трагической памятной даты 08.08.08», - подчеркнул глава законодательного органа.

Тадтаев также отметил, что такими заявлениями западные страны оправдывают свои действия.

«Какие бы заявления не звучали со стороны западных стран, они должны оправдывать свои действия, которые только нагнетают обстановку между Южной Осетией и Грузией. Действия, которые предпринимаются странами НАТО - это проведение совместных учений на территории Грузии в непосредственной близости от Южной Осетии. Вот это и есть дестабилизация обстановки», - сказал спикер.

Глава парламента еще раз заметил, что было бы лучше, если бы западные страны трезво смотрели на действия Грузии в отношении Южной Осетии на протяжении стольких лет, и дали адекватную правовую оценку этим действиям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest