Юго-Осетинский госдрамтеатр примет участие в фестивале национальных театров в Грозном

чт, 12/08/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова покажет «Юлия Цезаря» режиссера Тамерлана Дзудцова на Третьем всероссийском фестивале национальных театров «Федерация», который будет проходить в Грозном 11 – 19 сентября.

Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе госдрамтеатра, приглашение поступило от Чеченского отделения Союза театральных деятелей России (СТДРФ).

«Показ спектакля «Юлий Цезарь» состоится на сцене Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова вечером 14 сентября, - сказали в пресс-службе. - В постановке задействованы народные артисты Южной Осетии Вильгельм Хасиев, Сослан Бибилов, Василий Техов, заслуженные артисты Сослан Джиоев, Жан-Жак Харебов, Батрадз Кумаритов, а также артист Эдуард Гаглоев».

Собеседник агентства добавил, что в рамках фестиваля состоится баттл с участием худрука Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлана Дзудцова и режиссера Буинского государственного драматического театра Тимура Кулова на тему «Национальный театр в поисках идеала».

«Это будет захватывающая и остроумная дискуссия двух ведущих режиссеров национального театра, которые думают о его будущем одинаково, но видят разные пути его развития», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в ходе фестиваля также пройдут мастер-класс Нины Карповой. «Медиапространство как среда социального взаимодействия» и круглый стол «Перспективы национальных театров на российских и международных фестивалях», состоятся творческие встречи с народным артистом РФ Юрием Васильевым, заслуженной артисткой России, актрисой театра и кино Ольгой Кабо и др.

Помимо Южной Осетии, в фестивале примут участие театры из Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Татарстана, Якутии и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest