Эмоции, несравнимые ни с чем: жители Южной Осетии о Дне признания независимости

пт, 26/08/2022 - 20:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия празднует один из главных государственных праздников – День признания независимости Республики Российской Федерацией. 

Воспоминания об этом дне 14-летней давности останутся со всеми жителями республики навсегда - счастье наполовину с болью. Республика еще была в руинах, оплакивала погибших мирных жителей, своих защитников, российских миротворцев и воинов.

В том августе 2008 года народ Южной Осетии в очередной раз оказался на грани уничтожения, если бы Россия не встала на его защиту. Спустя пять дней войны грузинские агрессоры были повержены и вытеснены за пределы республики. А 26 августа для израненной Южной Осетии наступил день всеобщего ликования – День признания независимости республики. Эмоциями этого дня с ИА «Рес» поделились и те, кто прошел с республикой долгий путь к признанию и те, чье детство было опалено последней битвой за их будущее.

Значимость признания Южной Осетии Россией в полной мере понимают люди, которые остались 8 августа в республике, слышавшие рев пролетающих над головой "Градов", видевшие в двух шагах грузинские танки и как беспощадно убивают их сограждан, разрушают город, отмечает директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти.

"Это важный, судьбоносный исторический факт для Осетии. То, что тогда человек прочувствовал, трудно выразить словами: радость и душевное успокоение... 26 августа для Южной Осетии - это фактическая победа над грузинским фашизмом. Поэтому считаю, со стороны экс-президента России Дмитрия Медведева - это героический поступок, учитывая политические реалии и настрой многих государств, включая постсоветское пространство. Россия подвела черту всех исторических событий, происходящих с 1989 года. Примечательно, что после августа-2008 Россия поднялась с колен и заявила о себе, как о сверхдержаве, не потерявшей былое величие. Ведь она бросила вызов не самой Грузии, а западной коалиции, НАТО, США, которые вооружали ее. Мы благодарны России за признание независимости и за содействие признания от дружественных ей государств: Сирии, Венесуэлы, Никарагуа и т.д. Сегодня оказывается повсеместная поддержка и содействие социально-экономическому развитию республики. Сегодня нам предоставляется возможность развивать наше государство", - отмечает Гаглойти.

Война августа 2008 года стала очередным испытанием для Южной Осетии. За несколько дней было разрушено много сёл и сама столица, погибли сотни людей, и эхо того августа будет отзываться болью еще многие годы. Но наш народ снова выстоял в неравной схватке. Выстоял благодаря мужеству ополченцев, врачей, рядовых жителей республики.

Алан Кулумбегов был в числе тех, кто встал на защиту родной земли.

Он вспоминает те страшные дни с неохотой, говорит, что воспоминания всякий раз, как холодный поток: ночь и обрушившийся на маленький город «Град». Хотя для Алана, как и для многих ополченцев, война началась чуть раньше - с начала месяца, когда грузинские вооруженные силы обстреливали окраины города и близлежащие села.

«В тот день к Цхинвалу двигались десятки грузинских танков, и мы встали на позиции, чтобы не дать им войти в город. Слышали по рации, что с разных сторон заезжает грузинская техника, что мы в кольце. Двое суток держали оборону, сменяя друг друга: одни отдыхали, спали прямо на земле, другие стояли на страже и отстреливались. Питались сухпайками, чтобы как-то продержаться. Ранним утром 10 августа услышали, как с тыла к нам едет тяжелая техника, мы пошли навстречу, готовясь к бою, подумали – грузины... Оказалось, что это российские танки», - в памяти ополченца отпечаталась каждая минута событий 14-летней давности. 

В те дни, по его словам, самым сильным ощущением был страх за родных, потому что не было никакой информации - что с ними, живы ли... К счастью, в семье Кулумбегова никто не пострадал.

День признания независимости Южной Осетии Россией застал Алана в Северной Осетии. Как отмечает Кулумбегов, это самое радостное событие, которое произошло с ним в последние годы его жизни.

«26 августа я с двоюродным братом и друзьями был во Владикавказе. Остановились на светофоре, слушали радио, и вдруг заветные слова – Россия признала независимость Южной Осетии! Я вначале даже не поверил тому, что услышал, был ошарашен новостью. Эти эмоции не передать словами, это радость, которую не измерить ничем», - подчеркивает Кулумбегов.

Житель Цхинвала, один из студентов российского вуза признается, что для него, как в целом и для всей страны, 26 августа это такой день, который разделил нашу историю на "до и после".

«Произошли кардинальные изменения в жизни нашей республики. Благодаря этому волевому решению российского руководства на территории нашей страны были построены значимые объекты, по факту окончательно республика освободилась от грузинской оккупации», - считает собеседник агентства.

По его словам, практически все достижения, которые происходили за все последние 14 лет, были связаны исключительно с Россией.

«Событие, произошедшее 26 августа 2008 года, для страны и для меня лично сыграли положительную роль. И я благодарен тогдашнему президенту России Медведеву за его, несомненно, мужественный шаг, благодаря которому мы можем жить в мире, обучаться на территории России», - отметил студент российского вуза.

Его ровесник, студент ЮОГУ разделяет такое мнение.

«26 августа - это праздник и для всей республики, и для меня. Именно в этот день, можно сказать, наша страна перешла свой "Рубикон" благодаря руководству России. С тех пор прошло 14 лет и можно смело утверждать, что республика изменилась невероятно. Построены важные объекты.

Ещё много проблем не решено. Надо самим, засучив рукава, ничего не боясь, трудиться и, перефразировав Коста, "везде разврат открыто мы должны корить, и грудью грудь насилия встречать, и смело всем о правде говорить», - считает студент ЮОГУ. Он добавил, что очень благодарен России, за то, что в республике наступил мир и есть возможность спокойно получать образование, что еще 14 лет назад казалось несбыточным.

Авторство:
Материал подготовлен из архива ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest