Выпускники Южной Осетии показывают хорошие результаты - замглавы Минобразования

пн, 30/08/2021 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выпускники Южной Осетии сдали в этом году ЕГЭ на высоком уровне, наилучшие показатели у них были по русскому языку, сообщила журналистам заместитель министра образования республики Элиса Гаглоева.

«У нас есть выпускники, набравшие более 90 баллов по русскому языку. По всем остальным предметам ребята преодолели минимальный порог, что тоже хорошо», - отметила замминистра.

По ее словам, министерство образования отбирает кандидатов на обучение в вузах РФ совместно с представительством Россотрудничества в Республике.

«По линии Россотрудничества в последние годы для Южной Осетии выделяется 18 образовательных квот по наиболее востребованным для республики направлениям. Отбор был проведен, и все места оказались востребованными», - отметила замминистра и добавила, что на данный момент абитуриенты получают уведомления о приеме на обучение.

Она добавила, что Минобразования также сотрудничает с высшими учебными заведениями Северной Осетии - Северо-Осетинским государственным университетом и Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (СКГМИ).

«Эти учебные учреждения предоставляют нам бюджетные места, благодаря которым наши выпускники могут принять участие в конкурсном отборе и поступить в соответствующие вузы», - сказала Гаглоева.

По ее словам, в рамках сотрудничества с СКГМИ было предоставлено 57 бюджетных мест, а всего в это образовательное учреждение изъявили желание поступить 33 человека, из которых 28 абитуриентов были приняты.

«В СОГУ подали заявление 6 человек, но поступили всего двое. В этом году бюджетные места предоставил Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). Все 18 мест были распределены. По программе поддержки соотечественников, проживающих за рубежом в Финансовый университет при правительстве РФ поступили 19 выпускников югоосетинских школ», - сказала Гаглоева и отметила, что общее количество выпускников, поступивших при участии минобразования составило 67 человек.

Как сказала замминистра, большая часть выпускников республики поступает в Юго-Осетинский государственный университет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest