«Под небом Осетии…» в Выставочном зале Нацмузея РСО-Алания открылась выставка Вадима Каджаева и Андрея Касабиева

сб, 11/09/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное открытие выставки живописи Вадима Каджаева и скульптуры Андрея Касабиева состоялось во Владикавказе. На выставке представлены тонкие, разножанровые и трогающие душу работы мастеров, передает собственный корреспондент ИА "Рес" во Владикавказе.

Выставка будет проходить до 30 сентября. Как признаются авторы, подготовка выставки заняла около двух лет, главной причиной стала пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения.

Открыл выставку директор Национального музея РСО-Алания Аслан Цуциев, отметив незаурядный талант художников.

- Выставка "Под небом Осетии" открыта. Дай Бог, чтобы под небом Осетии происходили только такие события, за мной замечательная стена - с праздниками, - указал Цуциев на картины Вадима Каджаева с изображением осетинских национальных застолий.

Вадим Каджаев поблагодарил всех, кто в непростое время нашел возможность посетить выставку.
- Большое спасибо всем, друзья. Спасибо всем, кто в такое непростое время нашел возможность прийти на нашу с Андреем выставку. Мы больше года ее планировали, потом случилась пандемия и все неприятности, но с божьей помощью у нас все получилось.

Мы благодарим всех, кто нас поддерживал и помогал нам, в особенности Национальному музею во главе с Асланом Цуциевым, здесь тепло отнеслись к нашей идее и дали возможность выставиться в этих замечательных стенах. Я не знаю, насколько наша выставка хороша, художник не может оценивать свое творчество, но, надеюсь, она вам понравится и вы унесете отсюда легкие и добрые эмоции, - сказал художник Вадим Каджаев.

Вадим Каджаев представил на выставке более ста своих картин – это портреты, пейзажи, жанровые и исторические композиции - многообразие образов, связанных воедино любовью к родине, сюжеты Нартского эпоса, и картины непростого горского быта и др. Андрей Касабиев - 26 скульптур на национально-этническую тему, часть на современную, как уже знакомые широкой публике, так и новые.

Экспозицию составляют скульптуры, сделанные из дерева и бронзы, изделия декоративно-прикладного искусства, некоторые с элементами звериного стиля (чаши, кубки, женские украшения, трубка и ножевая композиция).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest