Артисты Юго-Осетинского госдрамтеатра отправятся на фестиваль в Дагестан ​

вт, 28/09/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский государственный драматический театр примет участие в международном фестивале национальных театров, который будет проходить в Махачкале с 28 сентября по 5 октября.

Как сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов, югоосетинская труппа выступит 5 октября со спектаклем «Юлий Цезарь» (режиссер Тамерлан Дзудцов).

«Помимо Южной Осетии, в фестивале примут участие 19 национальных театров, в том числе из Казахстана, Армении, Абхазии, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Болгарии, Адыгеи, Калмыкии и др. В состав жюри фестиваля входят известные деятели культуры, театральные критики, драматурги. Думаю, наш спектакль будет оценен ими по достоинству», - сказал Дзудцов.

Проведение фестиваля призвано подчеркнуть необходимость изучения и сохранения национального литературного-драматического наследия народов мира, познакомить зрителя с национальной театральной культурой народов России и зарубежья.

Все приглашенные театры традиционно награждаются почетными дипломами лауреатов фестиваля в восьми номинациях и статуэтками — символами фестиваля.

Спектакль «Юлий Цезарь» по пьесе Уильяма Шекспира, в переводе известного осетинского писателя Нафи Джусойты, который будет представлен на фестивале в Дагестане, был восстановлен весной этого года.

В спектакле задействованы народные артисты Южной Осетии Вильгельм Хасиев, Сослан Бибилов, Василий Техов, а также заслуженные артисты Сослан Джиоев, Жан-Жак Харебов, Батрадз Кумаритов и артист Эдуард Гаглоев.

Спектакль "Юлий Цезарь" был также представлен на фестивале национальных театров России, который прошёл в Чечне в середине сентября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest