Принятие документа о неприменении силы необходимо на фоне наращивания военного потенциала Грузии: делегация Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье в очередной раз отметила необходимость выработки юридически обязывающего документа, призванного гарантировать безопасность Южной Осетии и Абхазии, неприменение Грузией силы или угрозы силой, сообщили «Рес» в пресс-службе аппарата полпреда президента республики по постконфликтному урегулированию.

«Участники дискуссий отметили, что такой документ мог бы стать основой для сохранения стабильности и укрепления существующей в регионе конструкции безопасности. Актуальность принятия такового документа еще более возрастает на фоне продолжающегося наращивания военного потенциала Грузии и расширения в регионе активности Северо-Атлантического альянса. Сопредседатели Женевских дискуссий проинформировали участников о концептуальных наработках по новому проекту документа, который было обещано представить на очередном раунде», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что обсуждая вопросы стабильности и безопасности в районе югоосетино-грузинской государственной границы, участники встречи отметили отсутствие за последнее время серьезных инцидентов.

7-8 декабря в Женеве состоялся очередной раунд Международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В переговорах приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Работа проходила в двух группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest