«Буду стараться соответствовать награде»: Вадим Каджаев о номинации «Художник года»

пт, 14/01/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Благодарен, что мой скромный труд так высоко оценен, буду стараться соответствовать награде и дальше, прокомментировал «Рес» победу в номинации «Художник года» на церемонии «Человек года» заслуженный художник Южной и Северной Осетии, член Союза художников России Вадим Каджаев.

Среди более ста картин Вадима Каджаева портреты, пейзажи, жанровые и исторические композиции - многообразие образов, связанных воедино любовью к Родине, сюжеты Нартского эпоса, картины горского , горского быта и др.

Каджаев поблагодарил организаторов мероприятия за высокую оценку его труда.

По его словам, 2021 год был сложный, как и у всех. «Удалось закончить серию картин под общим названием «Под небом Осетии». И также провести несколько выставок: одну персональную, еще одну совместно с Андреем Касабиевым, также выставки прошли в группе с моими друзьями в Москве и Владикавказе…».

Собеседник агентства подчеркнул, что планы на будущее такие же, как и были - работать и работать.

«О достижениях пока говорить рано, думаю не хорошо, когда художник гоняется за лаврами. Наше дело достаточно простое, и в то же время требует к себе серьезного и честного отношения. То, что мы живы и здоровы, уже в наше время можно считать достижением», - сказал победитель в номинации «Художник года».

Вадим Каджаев родился в 1984 году в столице Южной Осетии Цхинвале. В 2002 году, после окончания лицея искусств имени А. Колиева, поступил на факультет живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Награждён медалью Российской Академии Художеств «За успехи в учёбе».

В 2008 году стал лауреатом конкурса «Музы Петербурга» в номинации «Живопись». В 2009 году с отличием окончил Институт имени И. Е. Репина. Дипломная работа под названием «Реквием» была отмечена похвалой государственной аттестационной комиссии. Награждён премией губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко «Лучший выпускник 2009 года».

С 2010 года является творческим сотрудником монументальной творческой мастерской под руководством А. А. Мыльникова. С 2011 года – член Санкт-Петербургского Союза Художников.

Отметим, что премия «Человек года» учреждена Комитетом по молодежной политике и спорту Южной Осетии совместно с представительством Россотрудничества в Южной Осетии. Основной целью премии является повышение престижа общественно значимых профессии, а также выявление и поощрение молодых людей, внесших вклад в развитие соответствующих сфер деятельности в республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest