Вторая пятерка кандидатов в президенты Южной Осетии сдают экзамен на знание госязыков - ЦИК

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вторая пятерка претендентов на должность президента Южной Осетии в среду сдают лингвистические экзамены на знание двух государственных языков (осетинского и русского).

Как сообщил "Рес" представитель ЦИК Игорь Чочиев, экзамен на владение госязыками с 10 утра проходил бывший экс-депутат Дмитрий Тасоев, на данный момент экзамен сдает депутат парламента Давид Санакоев.

Экзамены по определению владения госязыками в среду также будут проходить Александр Плиев, Владимир Келехсаев и Зелим Казиев.

Представитель ЦИК пояснил, что как только будут готовы протоколы о прохождении кандидатами лингвистических экзаменов, результаты будут обнародованы через официальные СМИ и на сайте Центризбиркома.

Отметим, что в соответствии с Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», помимо предоставления в ЦИК Республики пакета необходимых документов и подписных листов, каждый претендент на должность Президента Республики Южная Осетия обязан сдать экзамен на уровень владения осетинским и русским языками. Тестирование состоит из письменной работы и устного выступления. Кандидаты должны написать два диктанта – на осетинском и русском языках, а также подготовить устное выступление длительностью не менее пяти минут.

Кроме того, ЦИК до 15 марта будет проверять пакеты документов, представленные кандидатами, в том числе и подписные листы в свою поддержку, после чего принимать решение об их регистрации или мотивированном отказе в ней. С 15 марта в республике начинается агитационный период перед выборами, которые назначены на 10 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest