МВД Южной Осетии будет уделять повышенное внимание правилам хранения, ношения и применения оружия

чт, 10/03/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство внутренних дел Южной Осетии принимает комплекс мер по охране общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов президента Республики, один из пунктов мер безопасности - соблюдение гражданами правил ношения гражданского и служебного оружия, сообщает пресс-служба МВД.

Начальник управления охраны общественного порядка МВД полковник милиции Маир Гаглоев отметил, что сотрудники милиции будут уделять повышенное внимание правилам хранения, ношения и применения оружия и незамедлительно пресекать возможные правонарушения.

«С 15 марта текущего года начинается работа инициативных групп, штабов и политических партий, зарегистрированных в Центральной избирательной комиссии по выдвижению кандидатов в Президенты РЮО. Штабами будет проводиться работа с населением и агитация в пользу того или иного кандидата на пост президента нашей Республики. На ГТРК "Ир" будут проходить дебаты с участием кандидатов, которых будет сопровождать охрана. Из анализа предыдущих выборов проводимых в нашей республике, как президентских, так и парламентских, органами внутренних дел были зафиксированы случаи нарушения правил ношения гражданского и служебного оружия со стороны охранников и гражданских лиц», - сказал Гаглоев.

По его словам, основным нормативно-правовым актом по соблюдению законности и правопорядка по ношению гражданского и служебного оружия является Закон «Об оружии», принятый парламентом 18 июня 2021 года.

«Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении», - пояснил Маир Гаглоев.

Он добавил, что наградное оружие и патроны к нему изымаются в случаях нарушения гражданами правил ношения, хранения, передачи или использования оружия и патронов к нему.

Применять же оружие граждане республики могут в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости для защиты жизни, здоровья и собственности.

«Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам», - сказал Гаглоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest