В Южной Осетии заработала цифровая система контроля за оборотом лекарств

пт, 18/03/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Практически все подразделения, участвующие в обороте лекарств в Южной Осетии, соединены в единую цифровую сеть, позволяющую осуществлять контроль за процессом, сообщил "Рес" министр здравоохранения и социального развития республики Сослан Наниев.

"Склад ГУП «Югосетмедпрепараты» уже связан со складом РММЦ в единую цифровую сеть, позволяющую контролировать местонахождение, количество, срок годности, а так же отображает стоимость закупленных Минздравом препаратов. Районные больницы будут подключены на следующей неделе. С целью дополнительного контроля цен министерство установило необходимое программное обеспечение с удаленным доступом для ОБЭП МВД РЮО. Министерство продолжит совершенствовать мероприятия учёта и контроля всех лекарственных средств, закупаемых для нужд республики совместно с профильными ведомствами", - рассказал Наниев.

По его словам, в настоящее время особое внимание уделяется контролю цен на лекарства.

"Установлен контроль нацененной стоимости отдельных категорий важных препаратов, реализуемых ГУПом через государственные аптеки до 10%, что существенно ниже стоимости аналогичных препаратов в частной сети аптек. На остальные категории препаратов контролируется стоимость не выше 20%. Напоминаю, препараты можно приобретать, не выходя из дома, через цифровую аптеку ГУП", - уточнил глава Минздрава.

Напомним, Минздравом республики разработан и внедрен проект цифрового контроля оборота государственных лекарственных препаратов. Финансовую поддержку обеспечил российский меценат Дмитрий Коновалов, который полностью взял на себя финансовые расходы в проекте по цифровизации лекарственного оборота в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest