У народа Южной Осетии есть стратегическая задача – это объединение разделенного осетинского народа, - Анатолий Бибилов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью кандидата в президенты Республики Южная Осетия Анатолия Ильича Бибилова информационному агентству «Рес» в преддверии президентских выборов 10 апреля.

– Анатолий Ильич, расскажите пожалуйста о Вашем решение баллотироваться на второй президентский срок?
– Моим приоритетом всегда была работа во благо народа, служение своей Родине, независимо от того, на какой должности я нахожусь, будь то служба в осетинском миротворческом батальоне ССПМ, руководство министерством по чрезвычайным ситуациям или деятельность на посту спикера парламента Южной Осетии.

В свое время, принимая решение о создании партии «Единая Осетия», я точно так же исходил из стремления создать партийную структуру, чья деятельность будет приносить пользу жителям Южной Осетии не только в период предвыборной кампании, а на постоянной основе. С самого начала я понимал, что необходимо делать для решения проблем населения республики, в первую очередь – социально незащищенных слоев. Эти люди, как правило, чаще всего нуждаются в практической помощи и поддержке. Тем, кто страдает и не имеет возможности самому выйти из трудного положения, меньше всего хочется слушать чьи-то высокопарные рассуждения. Наши граждане могут подтвердить, что очень многое в плане поддержки населения нами было сделано еще до 2017 года. Став президентом республики в 2017 году, я получил больше возможностей работать во благо народа Южной Осетии.

За прошедшие пять лет проделана серьезная работа по повышению уровня жизни граждан республики – значительно увеличились зарплаты, пенсии, детские пособия и другие социальные выплаты. Многое было сделано, чтобы решить проблемы погорельцев, дома которых не были восстановлены, хотя после войны прошло более 10 лет. Отдельно следует отметить те усилия, которые приложены в сфере обеспечения надежного энергоснабжения Южной Осетии путем строительства резервной ЛЭП. Теперь нам не грозит опасность вновь остаться без света зимой на целую неделю или более. Также с помощью строительства Ванатского водовода существенно улучшилось водоснабжение города Цхинвала.

Кроме того, фермеры и предприниматели впервые после 2012 года смогли получить доступ к льготному кредитованию. С каждым годом выделяемые суммы увеличиваются.

Большая работа проделана для создания серьезного задела на ближайшие годы. Разработаны и утверждены несколько программ, реализация которых позволит республике сделать уверенный шаг вперед. Речь идет о программе газификации, программе социально-экономического развития Южной Осетии и повышении зарплат сотрудникам силовых структур республики. Добиться утверждения этих программ развития было непросто, теперь необходимо проследить за их успешной реализацией.

Словом, в ближайшие годы предстоит серьезная работа, поэтому решение баллотироваться на второй срок мною было принято с полным осознанием той ответственности, которая ляжет на того, кто станет президентом Южной Осетии.

– Кого Вы считаете самым сильным оппонентом?
– Когда в 2017 году я вступил в должность президента, у меня было видение развития той или иной сферы вплоть до подобных дорожных карт. Было понимание, как и куда должна двигаться Республика Южная Осетия в вопросах внешней и внутренней политики, в вопросах социально-экономического развития. Многое удалось сделать практически на каждом направлении, есть чему радоваться, чем гордиться. Однако есть и то, что реализовать не удалось. Не буду объяснять это объективными или субъективными причинами. Я своим оппонентом считаю того Анатолия Бибилова, которому удалось бы воплотить все планы в жизнь на 100 процентов.

– Кто из мировых лидеров для Вас является образцом подражания?
– Владимир Владимирович Путин. Безо всякого сомнения, именно он является примером для подражания в качестве политика и человека, который берет на себя ответственность за судьбу не только России, но многих других стран, которые нуждаются в его поддержке. Он – образец дальновидного и ответственного лидера, умеющего обозначить приоритетные задачи и повести за собой страну для их достижения. Думаю, многие мировые лидеры хотели бы иметь такую же способность хладнокровно и взвешенно решать любую сложную проблему в интересах своего государства.

– На какие сферы должен обращать внимание президент в первую очередь?
– Приоритетность той или иной сферы во многом зависит от текущей ситуации и ряда других факторов. К примеру, в военное время безусловным приоритетом являются вопросы, связанные с обороноспособностью и безопасностью. В мирное время это развитие экономики и социальной сферы.

Сегодня мы уделяем повышенное внимание именно экономике и социальному направлению, направляя все возможности на повышение зарплат, детских пособий, пособий по инвалидности и других социальных выплат. Для этих целей используются и собственные доходы республики, с помощью которых также финансируются программы по льготному кредитованию и созданию благоприятных условий для инвесторов.
Мы ведем планомерную работу по решению приоритетной задачи – повышению уровня жизни граждан.

В то же время, помимо решения текущих проблем, у республики, у народа Южной Осетии есть стратегическая задача – это объединение разделенного осетинского народа в рамках одного государства. Решения этой задачи добивались наши деды и отцы на протяжении многих десятилетий, теперь мы должны продолжить их дело и довести ее до логического завершения.

– Каким должен быть президент нашего государства?
– Глава государства, в первую очередь, должен быть ответственным, имеющим смелость принимать важные, и иногда – очень непростые решения. Кроме того, президент никогда не должен терять связь со своим народом, он просто обязан жить чаяниями своих сограждан, разделять их горе и радость. Все решения главы государства должны быть продиктованы стремлением улучшить жизнь людей, которые доверили ему столь высокий пост.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest