«Огонь Памяти – 2022»: Южная Осетия присоединится к патриотической акции

вт, 03/05/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Акция «Огонь Памяти - 2022» пройдет в Южной Осетии ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Об этом «Рес» сообщила министр культуры республики Жанна Зассеева.

«7 мая в Южную Осетию из Москвы привезут "Огонь Памяти". Его доставят представители народного фронта "За Россию" и победитель Всероссийского конкурса волонтеров, главный педиатр Морозовской больницы. Они везут к нам огонь, который зажгли у Вечного огня, у Могилы Неизвестного солдата», - сказала министр.

Глава минкульта уточнила, что старт акции будет дан в поселке Дзау.

«Мы останавливаемся в поселке Дзау, открываем там филиал «Бессмертного полка», мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Ленто Сланову. Мемориальную доску привез нам один из главных миротворцев – Казбек Фриев. Ее готовили в Волгограде, вместе с доской Исса Плиева», - отметила она.

Зассеева рассказала, что во время выступления представителя ветеранского движения или штаба Бессмертного полка производится деление капсулы на три лампады – одна лампада передается на хранение в штаб.

«Капсула доставляется из Дзау в город Цхинвал. На главной площади пройдет встреча, это должен быть разговор, чтобы не возрождался нацизм даже в маленьком проявлении. Нацизм должен быть уничтожен на корню. Вспомним наших земляков, которые защищая Родину, отдали свою жизнь. Затем у Вечного Огня устанавливаем эту капсулу, а вечером мы передадим ее на вечное хранение в Национальный музей. Этот огонь нельзя гасить», - подчеркнула Зассеева.

Из Южной Осетии ушли на фронт 23 736 человек, 11,7 тыс. погибли, более 7 тыс. пропали без вести. Звания Героя Советского Союза были удостоены 36 осетин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest