"Плавай с нами! Плавай, как мы! Плавай лучше нас!" – в Цхинвале завершились соревнования по плаванию

вс, 15/05/2022 - 19:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Дворце спорта «Олимп» в Цхинвале прошли первые межшкольные соревнования по плаванию, которые проводились в рамках Комплексной государственной программы духовно-нравственного воспитания молодежи на 2020-2022 годы.

Межшкольные соревнования собрали около 170 учеников столичных школ с 5 по 11 классы.

«Наша дальнейшая цель сделать эти соревнования традиционными. В октябре мы планируем провести эти старты вновь еще раз. К счастью, пандемия отступает, и мы уже можем проводить соревнования», - отмечает в комментарии "Рес" тренер по плаванию Евгения Терлеева.

Всего на премьерных стартах было разыграно 14 комплектов наград в индивидуальном плавании и один комплект наград в эстафетном плавании.

Первое место заняли: 5-й класс - Даяна Валиева и Александр Уалыты гимназия «Альбион»; 6-й класс Анжелика Лалиева СОШ №6 и Арсен Биченов Лицей искусств; 7-й класс Диана Тигиева СОШ №9 и Арсен Тасоев гимназия «Альбион»; 8-й класс Сабина Тедеева гимназия «Альбион» и Инал Кабулов СОШ №2; 9-й класс Масайа Бестауты и Инал Багае – Лицей искусств; 10-й класс Мария Губаева гимназия «Альбион» и Михаил Чиаев СОШ №5; 11-й класс Лика Гассиева СОШ №2 и Николай Джагаев СОШ №6.

В эстафете первое место заняла гимназия «Альбион», второе место СОШ №6 и третье место СОШ №2.

По словам Терлеевой, многие спортсмены, тренирующиеся в частности и под ее руководством, проплыли эстафеты лучше, чем индивидуальные дистанции.

«Командный дух это нечто! Это было больше физкультурное мероприятие, но дети все равно стремились к победе и командный дух этому способствовал», - сказала тренер.

Напомним, что завтра в «Олимпе» стартует акция «Умею плавать», которая включает в себя теоретическую, игровую и практическую части.

«Целью акции является ознакомить учащихся начальных классов с таким видом спорта как плавание. Мы должны научить детей плавать, заинтересовать их этим видом спорта. Ребята, сдавшие практическую часть получат сертификат о том, что умеют плавать и памятный значок «Умею плавать»», - дополнила Терлеева.

По ее словам, во многих городах России активно используется данная программа по обучению плаванию.

Отметим, что эта программа в 90-е годы была разработана Евгенией Терлеевой совместно с ее тренером, и в 2004 году они стали лауреатами всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest