Москва рассчитывает, что Гаглоев продолжит курс на союзничество Южной Осетии и РФ - МИД

вт, 17/05/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия рассчитывает, что избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев продолжит курс на тесное взаимодействие Москвы и Цхинвала в духе союзничества и интеграции. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

"Выборы главы югоосетинского государства, прошедшие в условиях свободного волеизъявления избирателей, стали важнейшим свидетельством поддержки гражданами республики курса на построение современного демократического государства. Со своей стороны рассчитываем на продолжение тесного взаимодействия Москвы и Цхинвала в духе союзничества и интеграции. Впереди у Алана Эдуардовича много работы, и мы надеемся, что новая команда будет действовать максимально эффективно", - отметил Руденко.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что в Москве готовы и дальше оказывать Цхинвалу масштабную помощь, направленную на социально-экономическое развитие Южной Осетии, обеспечение ее безопасности и упрочение позиций за рубежом.

В Южной Осетии 8 мая прошел второй тур выборов президента, они признаны состоявшимися. На высший государственный пост республики претендовали нынешний глава Анатолий Бибилов и лидер политической партии "Ныхас" Гаглоев.

Согласно протоколу ЦИК по итогам второго тура выборов, за Гаглоева проголосовали 16 134 гражданина республики, что составляет 56,09% от числа избирателей. ЦИК постановил считать Гаглоева избранным президентом. Бибилова поддержали 11 767 человек или 40,9% избирателей. Против всех кандидатов проголосовали 867 граждан Южной Осетии или 3,01% избирателей.

По данным ЦИК, всего в голосовании во втором туре президентских выборов приняли участие 29 423 человека, явка составила 73,93% избирателей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest