В Южной Осетии отметят День славянской письменности и культуры

пн, 23/05/2022 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова (ЮОГУ) во вторник пройдет праздник Дня славянской письменности и культуры, сообщила «Рес» президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии, завкафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева,

По ее словам, мероприятие подготовили кафедра русского языка, Ассоциация преподавателей русского языка литературы и Русский центр фонда «Русский мир» при Юго-Осетинском государственном университете.

«Программа мероприятия обширная, насыщенная, по-другому и нельзя, потому что этот праздник объединяет не только славян, но и всех тех, кто ощущает себя частицей «русского мира», изучает, любит, думает, говорит на русском языке. Поэтому завтра мы будем выражать свою любовь к русскому языку, и вместе с тем прославлять диалог культур, который существует между культурами осетинского и русского народов», - сказала Тедеева.

Она рассказала, что одной из частей программы станет поэтическая композиция «Венок к языкам» - студенты будут читать стихотворения о русском языке, о родном языке.

«Состоится и книжная выставка, мы будем презентовать книги, подаренные кафедре русского языка Домом русского зарубежья имени Солженицына.

Презентацию проведет его сотрудник, гостья нашего мероприятия Светлана Романова, - подчеркнула президент Ассоциации. - И завершающей частью мероприятия станет научно-практическая конференция «Культурные последствия принятия православия на Руси и в Осетии», в ходе которой будет представлено несколько докладов.

Тема является достаточно актуальной сегодня, потому что в эти дни в Осетии отмечается 1100-летие принятия православия, вместе с тем, поговорим о культурных последствиях принятия христианства на Руси».

Залина Тедеева добавила, что в праздновании Дня славянской письменности и культуры примут участие преподавали и студенты ЮОГУ, учителя-русисты республики, первый заместитель председателя Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев, представители посольства РФ в РЮО, представительства Россотрудничества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest