Парламент Южной Осетии одобрил кандидатуру Джуссоева на должность главы правительства

пт, 17/06/2022 - 14:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии в пятницу дал согласие президенту на назначение Константина Джуссоева на должность премьер-министра. Все 33 депутата, присутствующие на сессии, проголосовали единогласно за представленную кандидатуру в ходе тайного голосования.

Кандидатуру депутатскому корпусу представил президент Алан Гаглоев. Президент отметил высокие профессиональные качества Константина Джуссоева и его опыт в реализации важнейших социально значимых проектов.

"Константин Джуссоев известен в республике как профессионал, под его руководством построен ряд объектов в рамках Инвестпрограммы: университетский комплекс, микрорайон "Северный", здание правительства и другие объекты. Он проявил себя с наилучшей стороны как в человеческом, так и профессиональном плане. Считаю его кандидатуру достойной для назначения на должность премьера", - сказал президент.

Глава государства отметил, что ранее от парламентариев поступил запрос о предоставлении отчёта о деятельности правительства за 2020-2021 годы.

"Геннадий Бекоев в настоящее время находится в командировке, по приезду он направит отчёт в законодательный орган, и только после этого будет подписан указ о назначении нового премьера", - уточнил он.

Перед парламентариями также выступил Константин Джуссоев.

Он обозначил задачи по развитию различных сфер жизнедеятельности республики, стоящие перед кабмином.

Джуссоев акцентировал внимание на необходимости улучшения социально-экономических процессов.

"Агропромышленный комплекс должен играть важную роль в обеспечении в продовольственной безопасности республики. Активно будем работать и над привлечением инвесторов. Особого внимания заслуживает улучшение ситуации в сфере предпринимательства, мы намерены вернуть доверие между властью и бизнесом, снизить административную и налоговую нагрузку на бизнес", - сказал он.

Джуссоев также отметил, что перед правительством стоят задачи по улучшению демографической ситуации, укреплению института семьи, развитию осетинского языка в республике, налаживанию бесперебойного обеспечения льготников лекарствами и др.

За кандидатуру Константина Джуссоева в ходе тайного голосования проголосовали единогласно. В зале присутствуют представители всех политических партий.

Президент внес в парламент кандидатуру на должность премьера 8 июня. Согласно Конституции Южной Осетии, президент назначает председателя правительства с согласия парламента.

Алан Гаглоев уточнил, что указ президента о назначении нового главы правительства будет подписан после отчета и.о. председателя правительства Геннадия Бекоева.

Напомним, что кабмин Южной Осетии ушел 24 мая в отставку, в связи с вступлением в должность нового главы государства Алана Гаглоева, победившего на выборах 8 мая.

Кабмину поручено исполнять свои обязанности до завершения формирования нового правительства Южной Осетии.

Джуссоеву 55 лет, он уроженец Южной Осетии. Генеральный директор строительной компании "Мегаполис".

Возглавлял строительство объектов жилищно-гражданской, коммерческой и социальной сферы, так и строительство значимых объектов в рамках российской инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest