Посольство Южной Осетии в Москве сообщило о мероприятии 8 августа

ср, 03/08/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Южной Осетии в России сообщает, что в связи с 14-й годовщиной трагических событий августа 2008 года, в понедельник, 8 августа в Храме Христа Спасителя Москвы (Нижний Храм) в Москве будет отслужена панихида.

"Панихида по погибшим мирным гражданам Южной Осетии, защитникам Цхинвала, осетинским и российским военнослужащим Миротворческих сил, солдатам и офицерам российской армии, ценой своих жизней защитившим народ Южной Осетии от физического уничтожения начнется в 11.00", - сообщает пресс-служба посольства.

Мероприятия, приуроченные к 14-й годовщине трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии, начнутся седьмого числа.

Основное мероприятие – акция памяти – впервые пройдет в мемориальном комплексе «Защитникам Отечества» в 20:00 седьмого августа. В памятной акции примут участие представители руководства республики во главе с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым, члены парламента и правительства, представители общественности, журналисты.

На специально установленном мониторе будут транслироваться фотографии погибших в трагические дни августа 2008 года защитников Родины и мирных граждан, а также военная хроника событий тех дней.

Напомним, что в ночь с седьмого августа 2008 года Грузия предприняла попытку силового захвата Южной Осетии. По столице Южной Осетии городу Цхинвалу и другим населенным пунктам республики был открыт массированный огонь из крупнокалиберной артиллерии и реактивных установок залпового огня «Град». Война длилась пять дней, после чего началась операция по принуждению агрессора к миру.

Мемориальный комплекс построен в честь настоящих героев, защитников Южной Осетии, которые ценой своей жизни прекратили кровопролитие, обеспечили безопасность, суверенитет, стабильность и будущее республики. На постаменте представлены скульптуры осетинского и российского солдат, олицетворяющие единство осетинских и русских воинов, ополченцев и российских миротворцев.

Памятные мероприятия продолжатся 8 августа. В этот день руководство страны и жители Южной Осетии посетят места гибели защитников республики.

8 августа в Цхинвале откроется тематическая выставка, приуроченная к августовским событиям 2008 года, в этот же день состоится презентация фильма «Хахта авдисанта» (Горы – очевидцы) Гри Мамиева о геноциде осетин с 20-ых годов до 2008 года.

В память о погибших в результате агрессии Грузии в августе 2008 года, пройдут траурные богослужения в храмах Южной Осетии - Пресвятой Богородицы и Святой Троицы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest