На защите потребителя и стройиндустрии: как работает комитет стандартизации Южной Осетии

ср, 03/08/2022 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет стандартизации и метрологии Южной Осетии — звучит весьма сухо, на бюрократический лад. Но это лишь до того момента, когда ты переступишь порог этого учреждения, и воочию увидишь работу отделов и лабораторий, в которых с энтузиазмом трудятся сотрудники ведомства.

«Всё есть яд, и всё есть лекарство; то и другое определяет доза» - известное выражение выдающегося деятеля медицины Парацельса сразу же обращает на себя внимание со стены пищевой лаборатории.

В помещении мы застали специалиста, тестирующего образцы водно-спиртового раствора.

На наших глазах ведущий специалист отдела испытаний пищевых продуктов комитета Ирина Цховребова намерена определить концентрацию этилового спирта в данном растворе.

Специалист берет ареометр для спирта и погружает его в сосуд, измеряет температуру продукта, которая показывает 28 градусов, концентрация по шкале ареометра достигает — 41,5. Температура воздуха при этом равняется — 28 градусам... После ряда манипуляций выводится результат — содержание этилового спирта в растворе составляет — 37,5 градусов.

Надо отметить и то, что сотруднику лаборатории не сообщили, кому принадлежит образец и каковы изначально заявленные по нему данные.

«Это делается для того, чтобы ничего не препятствовало объективности исследований», - учтиво поясняет специалист.

По словам Цховребовой, желающие получить сертификат на свою продукцию обращаются в комитет, производится отбор пробы, и после проверки принимается соответствующее решение.

«Был такой случай, когда фермер принес нам сгущенное молоко, чтобы определить его жирность. Исследование показало, что ее уровень немного не дотягивает до стандартов. Приведу и другой пример, к нам обращались производители петрушки с тем, чтобы узнать, правильно ли они выращивают зелень. Мы помогли им сделать так, чтобы в их продукции было меньше нитратов», - рассказала сотрудник лаборатории.

Сюда может обратиться и рядовой гражданин, который, к примеру, недоволен вкусовыми качествами хлебобулочных изделий. В этом случае проверка будет произведена на месте производства.

Ознакомившись с работой пищевой лаборатории, мы направились в отдел стандартизации и метрологии. Здесь главный специалист, эксперт Роман Сиукаев рассказал нам о работе, проводимой по проверке счетчиков газа.

«Аппаратура, которая у нас есть, определяет, правильно или неправильно прибор производит расчеты. В среднем, в день проверяем три-четыре счетчика. При выявлении нарушений выдается соответствующий протокол. Обращаются к нам как сами жители, так и сотрудники профильного предприятия», - пояснил Сиукаев.

Завершающим пунктом нашего пребывания на территории комитета стала строительная лаборатория.

Начальник испытательного отдела по строительным материалам Марат Джиоев показал нам помещение, в котором проводятся испытания.

Здесь оборудование для отбора образцов асфальта, бетонных образцов, пресс для испытания асфальтобетонных образцов, щебня, цемента, сушильный шкаф, муфельная печь, смеситель для приготовления раствора и др.

«К нам обращаются с заявками, выезжаем на место и проводим проверку. Или же заказчик сам привозит сюда материалы для исследования. Сегодня нам надо докупить еще некоторое оборудование для асфальтобетона и будем проводить весь спектр испытаний для асфальта», - говорит Джиоев.

По его словам, в данный момент ведется работа с образцами бетона, отобранными на территории парка имени Валерия Хубулова в Цхинвале.

«Будут привозиться и образцы с дороги «Эрцо-Синагур», где в настоящее время ведется строительство. После испытательных работ будет приниматься решение о выдаче сертификата соответствия. На днях мы выдали положительное заключение по результатам проверки песчано-гравийной смеси, которой засыпают траншеи, водоканализационные трубы», - сообщил респондент агентства.

С большой благодарностью и теплотой о своих подчиненных отзывается глава комитета Заур Цховребов.

«Наши сотрудники с душой подходят к выполнению своих обязанностей. На протяжении десяти лет, которые существует наше ведомство, коллеги работают с полной самоотдачей. Мне их не в чем упрекнуть, могу их только поощрять, ведь они этого заслуживают», - признается глава организации.

Сегодня комитет стандартизации и метрологии отмечает 10-летний юбилей, отрадно наблюдать такое взаимоуважение и взаимопонимание в коллективе, который работает профессионально под чутким руководством старшего наставника — Заура Цховребова.

Труд в такой доброжелательной атмосфере — в радость и дополнительный стимул для совершенствования имеющихся у специалистов навыков. Дальше — только выше!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest