Мировая биобезопасность: скрытые угрозы

сб, 26/11/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Разнообразные формы терроризма приобретают устрашающие объемы в современном мире. Применение оружия массового уничтожения (ОМУ) с высокой степенью поражения способно повлечь катастрофические последствия для любого государства. Еще в 2001 году на фоне увеличения данной угрозы был представлен протокол КБТО, который позволил бы регулировать и расследовать факты использование биологического оружия в странах мира.

«…В 2005 году в отчете по Проекту 2020, подготовленному Национальным советом по разведке США и содержащему возможные сценарии развития мировых отношений до 2020 года, в разделе «Расползание опасности» отмечается «большая заинтересованность террористов в приобретении химического, биологического, радиологического и ядерного оружия», которое «повышает риск крупной террористической атаки с использованием ОМУ». Наибольшую озабоченность авторов данного отчета вызывает возможность приобретения боевых биологических веществ, использование которых может привести к массовым жертвам…».

Биологическая война представляет угрозу для всего мира, а не только для отдельных стран. Проблема применения биологического оружия должна осознаваться не только государствами, но и каждым членом общества. Именно это осознание на коллективном и индивидуальном уровне будет способствовать предупреждению глобальной паники и страха. Распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в различных странах заставляет специалистов по-новому взглянуть на возможности применения биологического оружия и разработку сценариев биологической войны на каждом континенте, возможности разработки национальных программ биологической безопасности. «…Запрет же на применение бактериологического оружия в тексте Протокола был добавлен по предложению Польши. Польский представитель указал на большую опасность, связанную с использованием возбудителей холеры, брюшного тифа, чумы, столбняка и т.п…, так как действие биологического оружия невозможно ограничить».

К Конвенции о запрещении разработки производства и накопления запасов (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении (КБТО), разработанный специальной группой экспертов при комитете ООН по разоружению и юридическому закреплению обязательств в протоколе не достигли результата, так как в июле 2001 года были заблокированы США. «…Особую роль в блокировке Протокола сыграл заместитель госсекретаря США по контролю за вооружением и международной безопасностью Джон Болтон (John Robert Bolton II) под предлогом того, что стесняет действия США…».

Данный протокол был разработан в 1990-х гг. Он устарел и не может в полной мере учитывать новые фундаментальные изменения в биотехнологиях двойного назначения. Биологического оружия в том виде, в каком мы его себе представляем сейчас (авиационные диспергирующие приборы, кассетные авиабомбы и т.п.), ранее не было, и поэтому эти его формы не рассматривались.

Биологическое оружие может быть замаскировано под медицинские препараты, биомедицинские клеточные продукты, биологические материалы животных и человека и иные материалы и оборудование прикрытия. Результаты обобщения научных исследований позволили выделить следующие особенности распознавания и использования биологического оружия: наличие многообразия видов и характеристик биологического агента, что оказывает существенное влияние на их выявление; отсутствие специальных средств и методов, связанных с обнаружением биологического агента после применения; отсутствие необходимости большого количества биологических агентов для уничтожения живых организмов, в том числе и человека; «отложенное» действие оружия массового поражения (временной промежуток между применением, заражением и последствиями); доступность и мобильность биологических агентов с целью использования; возможность применения легкодоступных средств доставки биологического оружия; разработка биологического оружия субъектами, не обладающими специальными знаниям.

Ситуация с биологическим оружием обострилась. Принятая в 1972 г. «Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении» диктует всем государствам необходимость уничтожения имеющихся запасов биологического оружия либо перевода их на мирные цели. Мировое сообщество и в XXI в. продолжает обращать пристальное внимание на международную безопасность и противодействие терроризму с использованием оружия массового уничтожения, являющегося одной из самых опасных угроз безопасности. Так, Резолюцией Совета Безопасности ООН от 30 ноября 2016 г. № 2321 (2016), принятой Советом Безопасности на его 7821-м заседании, вновь указано, что «распространение ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его доставки представляет собой угрозу международному миру и безопасности».

США уклоняются от международного контроля над выполнением Конвенции о запрещении биологического оружия»; продолжают проводить в Университете штата Пенсильвания исследования искусственно синтезированного вируса оспы; предпринимают попытки создания новых биологических агентов. В США выявлены многочисленные случаи внутрилабораторного заболевания сотрудников, пресекались попытки незаконного вывоза материалов и оборудования для проведения биологических исследований, а также патогенных микроорганизмов. Согласно аналитическому обзору Центра стратегических и международных исследований США (CSIS) в разделе «Новые типы биологического оружия» в нем выделены следующие виды биологического оружия: бинарное биологическое оружие (состоит из двух безопасных вирусов, которые при объединении приводят к негативному результату); сконструированные (синтетические) гены, микроорганизмы и живые формы; геннотерапевтическое оружие (его основа - трансформированные вирусы, может изменять соматические или половые клетки и подавлять иммунитет); стэлс-вирусы (используются «спящие» вирусы, трансформируемые в летальные болезни); болезни смены хозяев и сконструированные болезни; апоптоз (программируемая клеточная гибель). Таким образом, США подтверждают положение о том, что используемые биологические технологии могут быть применены для создания биологического оружия.

Новая угроза Миру связана с разработкой программы «Протеом человека» по расшифровке и изучению назначения и взаимодействия белков. Специалисты в этой области считают, что реализация данной программы будет способствовать созданию «абсолютного» оружия, позволяющего планомерно уничтожать любые человеческие популяции, заданные по ключевым генетическим признакам, не опасаясь при этом возможного ответного удара. Таким образом, мировому сообществу необходимо сосредоточить усилия по совершенствованию правового обеспечения с учетом норм международного права, связанных с разработкой и применением оружия массового поражения (в том числе и биологического оружия). Укрепление национальной безопасности стран мира определяется созданием новейших биотехнологий противодействия оружию массового поражения (биологического оружия), что, предположительно, должно остановить потенциальных противников от нанесения возможного удара.

До начала спецоперации по защите Донбасса не было до конца понятно, насколько опасный характер носит деятельность лабораторий США на Украине. В распоряжение мирового сообщества попали неопровержимые доказательства того, что их деятельность «носит именно военный характер и нарушает радикальным образом обязательства США и сотрудничающих с ними стран» по конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО). Исследования на Украине были засекречены и проводились на средства Пентагона. Как отмечают зарубежные политологи, во многих случаях работа биолабораторий была связана с изучением патогенов, «которые не являются типичными для этой территории, то есть их привозили». Сегодня у многих зарубежных журналистов появляется все больше оснований считать, «что разработки, связанные с возбудителем лихорадки Эболы американцы проводили в биолабораториях на Украине».

В сентябре 2022 делегация США в Женеве, где проходило совещание государств — участников КБТО, признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц, признала факты изучения патогенов в Украине, указав, что передача образцов патогенных биоматериалов в США «была нечастой».

Вскрываются факты, что Пентагон финансировал свыше 30 лабораторий на Украине. В рамках этой программы разрабатывались компоненты биологического оружия, а также тестировались методики дестабилизации эпидемиологической обстановки. В августе 2022года Министерство обороны США попыталось скрыть свое участие в разработке биологического оружия на Украине, отображённое в документах о планах США и Киева изучать особо опасные патогены, включая Эболу, в Институте имени Мечникова в Одессе. Вскрываются факты о существовании на Украине сети биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона. Американские ученые в период с 2019 по 2021 год проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах харьковской психиатрической больницы в рамках военно-биологической программы Пентагона. США превратили украинцев в «подопытных кроликов» для испытания экзотических возбудителей опасных болезней.

«Но мы видим, как американские военные «заботятся» об украинцах, раз они проводили опыты на военнослужащих, на пациентах психиатрических больниц, на детях. То есть, американцы на Украине делали то, что запрещено», – заявляют международные эксперты. Эксперты обратили внимание на тот факт, что у украинских военнопленных находили антитела к таким болезням, как конго-крымская лихорадка, лихорадка Западного Нила и лихорадка Зика, которые никогда не были свойственны для Украины.

С 5 по 9 сентября в Женеве состоялось совещание государств – участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в связи с нарушением США и Украиной статей I и IV Конвенции. На мероприятии делегация США признала факт проведения опытов на малообеспеченных гражданах, а также на пациентах психиатрических больниц. В США создан специальный беспилотный летательный аппарата (БПЛА) с контейнером для распространения зараженных насекомых в воздухе.

«Имеется информация о разработке и патентовании в США технических средств доставки и применения биологического оружия на основе БПЛА. Так, агентством США по патентам и товарным знакам был выдан документ № 8 967 029 на беспилотный летательный аппарат для распространения зараженных насекомых в воздухе. В описании к патенту указано, что с помощью данного устройства войска противника могут быть уничтожены или выведены из строя без риска для военнослужащих США».

Имеется информация о подтвержденных случаях передачи с Украины за рубеж образцов тканей и опасных патогенов.

Имеющиеся документы подтверждают многочисленные случаи передачи за рубеж с Украины образцов тканей и сыворотки крови человека, а также опасных патогенов и их переносчиков. США и их союзникам удалось осуществить вывоз за пределы Украины не менее 16 тыс. биопроб, что создает угрозы биологической безопасности не только для Украины, но и для всего мира. 24 августа 2022 заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд категорически отказалась взаимодействовать с парламентской комиссией России по работе американских биолабораторий на Украине. В середине марта обнародовали данные 2015 года, подтверждающие участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине.

Развитие пандемии COVID-19 связано с возможным использованием потенциального агрессора, и, если не принять мер, направленных на ужесточение, связанных c оружием массового уничтожения (ОМУ) с высокой степенью поражения ситуация мер, произойдет смена катастрофического сценария, что в своих выступлениях отмечает микробиолог, общественный деятель, эксперт, участник комиссии по разоружению в Республике Ирак, бывший советник Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, бывший член комиссии ООН по биологическому оружию. Эпидемия коронавируса в США началась в августе.

Сейчас это уже признал генеральный директор CDC Роберт Редфилд. Это Центр профилактики и контроля заболеваний, то есть, по сути, это центр, объединяющий все медицинские институты и университеты Соединённых Штатов. Он сказал, что в августе началась эпидемия. Тогда погибло несколько американских военных. Первоначально они думали, что это грипп, а оказалось, что коронавирус, что было доказано при вскрытии.

Многие эксперты в области микробиологии по поводу коронавируса, высказывают предположение, что он был разработан в военно-биологических лабораториях Соединённых Штатов Америки. И об этом ещё была публикация в 2015 году в журнале Nature. Там сказано, что были проведены эксперименты по модификации коронавируса китайской летучей мыши, которые позволили проникать коронавирусу в клетки человека. В США обвинили в создании коронавируса Китай. Но там были готовы к такому удару. И выдвинули контробвинения: будто китайская вспышка COVID-19 объясняется тем, что болезнетворный вирус в город Ухань целенаправленно завезли американские военные. Якобы через американскую велосипедистку, приехавшую на соревнования.

Сеть всемирной паутины биолабораторий сегодня не только разрослась, но вызывает тревогу.

Известно по открытым источникам, что только в США имелось в 2006 году более 400 биологических, химических и бактериологических лабораторий, работавших по секретным программам Пентагона и американских спецслужб. С тех пор таких заведений вряд ли стало меньше – судя по тому, как в мире чуть ли не ежегодно возникают эпидемии новых и новых болезней вирусного происхождения.

Известно, что в США официально действует биологическая система обороны (БСО). А где система обороны, там, как известно, должна быть и система нападения. В конце концов, оборона строится для отражения вооружённого нападения – значит, оружие у американцев тоже есть.

Вспышки заболеваний, которые берутся из ниоткуда, ужасают.

В Африке разражается эпидемия смертельного вируса лихорадки Эбола, особенностью которой является то, что вирус действует достаточно избирательно: для белых он в разы менее смертоносен, нежели для чёрных. Возникает вопрос «Почему?». Там же небывалая вспышка эпидемии СПИДа, хотя незамеченными для широкой общественности остаётся тщательно скрываемый факт, что самые первые случаи синдрома приобретённого иммунодефицита отмечались в американском штате Калифорния. А многие специалисты продолжают оставаться в убеждении, что вирус ВИЧ – создание строго человеческих рук. Потому от него и нет лекарства.

Почему-то настоящая эпидемия рака пошла косить зарубежных лидеров, неугодных Вашингтону. Особенно в Латинской Америке, где таковых насчитывается едва ли не полтора десятка, в том числе Уго Чавеса. То, что рак носит вирусный характер, периодически обсуждается в научной печати. Но даже если не сам он, то кто может гарантировать, что столь внимательное к политическим нуждам Вашингтона заболевание не вызвано каким-то неизвестным видом вируса?

Во всяком случае, одно мы знаем точно: работы над созданием модификаций "вируса рака" велись в Национальном институте онкологии ещё с 1970-х годов, причём велись они с подачи и при поддержке ЦРУ.
"Свиные", "птичьи", "верблюжьи" и прочие разнообразные гриппы лень и вспоминать. Но появляются всё новые: вирусы на основе оспы, загадочные реинкарнации сибирской язвы (особенно доставило пытливой общественности, когда выяснилось, что пресловутые конверты с порошком, заражённым сибирской язвой, рассылал… сотрудник центра биологической защиты в Форт-Детрик – "сумасшедший", конечно, как было объявлено), смертельный хантавирус и так далее.

Новые данные о специальных "биорегуляторах", меняющих состояние человеческого организма, о вирусах очень активных, вызывающих необходимость затратных противоэпидемических мероприятий вызывают много вопросов.

Не является ли нынешний коронавирус, в начале своего распространения идеальнейшим биологическим оружием для США, который нанёс могучий экономический удар по конкурентному Китаю?

А ведь в США ещё и ведутся работы по созданию "микробиороботов". Про которые известно крайне мало, но понятно, что это должны быть некие вирусоподобные биологические "машины" вкупе с белком, которые смогут перестраивать сами клетки, встраиваться в них. Хорошо, если с лечебными целями. А то ведь рак – тоже результат изменения клеток…

В США наиболее известной в этом секторе была уже упомянутая лаборатория, или, официально, Американский институт военной медицины по исследованию инфекционных заболеваний в Форт-Детрике (штат Мэриленд). Сегодня он закрыт (или так об этом только сообщено). Но зато американцы открыли много биолабораторий в других странах. В основном на границах с Россией. Хотя, как сказал Царьграду один компетентный военный, скорее всего, их работа не против России ведётся (хотя и не без этого, конечно же), а просто "здесь удобнее" – "нищее население, бедные страны, на всё готовые ради пары десятков миллионов долларов".

В этом списке сегодня Украина (11 центров), Грузия ("подарившая" нам в 2013 году эпидемию "свиной лихорадки"), Казахстан (одна лаборатория, но с претензией на центр для всей Центральной Азии), Киргизия, страны Прибалтики... Несколько американских центров биологической "обороны" работают в Африке под прикрытием борьбы с лихорадкой Эбола, СПИДом и другими вирусными инфекциями. А ещё есть Индия, Пакистан, Ирак, даже ЮАР.

Учитывая изложенное, Миру необходимо задуматься и принять соответствующие меры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest