Югоосетинский парламентаризм на современном этапе обсудили на круглом столе в Цхинвале

чт, 08/12/2022 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты разных созывов, представители власти и общественности республики на круглом столе в медиа-центре «Ир» в Цхинвале вспомнили первые выборы в Верховный Совет, отметили «плюсы» и «минусы» в работе нынешнего законодательного органа.

Судьбоносные решения

Президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева назвала не случайным выбор темы для дискуссии, так как 9 декабря – это судьбоносная дата в новейшей истории Южной Осетии.

«Дате проведения первых выборов предшествовала большая работа и понимание предстоящей деятельности, которую на себя брали те, кто баллотировался. Люди, которые баллотировались тогда, практически шли на политическую амбразуру, защищать национальные интересы государства. Выборы 9 декабря 1990 года именно поэтому и стали уникальным событием. Наблюдался неимоверный национальный подъем, у людей была вера в будущее, при том, что ситуация экономическая, политическая, морально – психологическая была наисложнейшей», - отметила она.

По мнению Гаглоевой, историю югоосетинского парламентаризма нужно начинать не с 90-х годов, а с деятельности Юго-Осетинского областного совета народных депутатов, который также принимал судьбоносные решения.

«Я преклоняюсь перед депутатами первого созыва, так как они на себя взяли огромную ответственность в такое сложное время», - подчеркнула президент медиа-центра.

32 года – небольшой этап

По словам экс-депутата, лидера партии «Фыдыбæстæ» Вячеслава Гобозова осетинский парламентаризм имеет гораздо глубокие корни, начиная с «Ныхаса». И если говорить о парламентаризме как о политической, этнической составляющей государства, то он является более естественным, соответствующем югоосетинскому менталитету.

«Те темы, которые мы неоднократно обсуждали за нашими круглыми столами, постепенно претворяются в жизнь, например, поднимали вопрос о необходимости менять выборную систему, профессиональном парламенте и т.д. Сегодня многие критикуют переход на профессиональный парламент, однако я считаю, что это был единственно правильный вариант, говоря о строительстве государства», - подчеркнул он.

Политик считает, что 32 года для современного этапа парламентаризма – это небольшой период, и поэтому нужно и дальше  анализировать тенденции в этой сфере.

Развивать диалог

По мнению главы информационно-аналитического управления администрации президента РЮО Юрия Вазагова, важным направлением в совершенствовании югоосетинского парламентаризма является всестороннее законодательное урегулирование отношений органов законодательной и исполнительной власти, в первую очередь, между президентом и парламентом.

«Не очень позитивный и неоднозначный опыт последнего десятилетия показал, что очень многие важные, злободневные стороны законодательства, которые должны четко, недвусмысленно регулировать возникающие спорные моменты, мягко говоря, прописаны нечетко или же публике и вовсе предлагается понимать многие вопросы по умолчанию», - говорит он.

Представитель администрации президента считает, что парламент -представительный орган власти, и должен выражать интересы подавляющего большинства народа, его основных социальных групп и слоев.

«В большинстве парламентов мира выделяются три основные функции: представительная, законодательная и контрольная. Последняя слабо представлена в югоосетинской политической практике. В то время как во многих странах с развитыми парламентскими традициями именно органы законодательной власти контролируют деятельность правительств исполнительной власти в целом», - подчеркнул Вазагов.

По его словам, исходя из положительных моментов в работе предыдущих созывов законодательного органа PЮO, следует обратить внимание на международный аспект в деятельности депутатского корпуса. Глава управления напомнил, что достаточно долгое время был тренд выстраивания партнерского рабочего сотрудничества с российскими партиями, представленными в Госдуме, подписывались соглашения между парламентскими партиями двух стран, осуществлялись тесные контакты, особенно когда речь шла об обсуждении чувствительных для Южной Осетии вопросов в стенах российского парламента.

«Кроме того, предпринимались попытки наладить связи зарубежными партиями, прежде всего, партиями социалистического толка в ряде европейских стран, для укрепления международных позиций Республики.
Думаю, есть целесообразность реанимирования этой практики, учитывая, что межпартийные контакты зачастую позволяют обходить фактор отсутствия дипломатического признания. Формат сотрудничества парламента с общественным сектором, общественными организациями, включая молодежные, а также с непарламентскими партиями также требует внесения корректив.

«Речь, в первую очередь, идет о регулярном проведении слушаний по актуальным вопросам с привлечением общественников и представителей непарламентских партий. Есть и другие форматы, которые позволят поддерживать диалог парламентариев с разными слоями общества и своевременно реагировать на возникающие проблемы, держать руку на пульсе, так сказать. Помимо прямой пользы в виде решения многих проблемных вопросов, различные форматы взаимодействия должны заполнить своего рода вакуум в общественно-политической сфере республики, образовавшийся за годы внутриполитических конфликтов», - сказал он.

Юрий Вазагов считает, что сейчас, учитывая значительно осложнившийся внешний геополитический фон, ощущается острая потребность в развитии диалога и консолидации вокруг интересов безопасности Южной Осетии. И депутатский корпус, как и другие ветви власти, может сыграть в этом свою положительную роль.

Системный подход

Свою речь депутат парламента Давид Санакоев начал с цитаты австрийского государственного деятеля, дипломата Клеменса Меттерниха: «Представительное правление - инструмент, на котором могут играть лишь превосходные музыканты, настолько он труден и капризен».

«Как справились мы с игрой на этом инструменте, как справляемся сейчас?, - задался он вопросом. - Избранный 9 декабря 1990 года Верховный совет по составу был по-настоящему народным представительным органом. Понятно, что перед ВС были в первую очередь незадачи законотворчества, а спасения нации. Организация референдума, принятие акта о независимости, многочисленные обращения во все инстанции. Со всеми этими задачами, несмотря ни на что, парламент справлялся».

Он уточнил, что парламент и парламентаризм  - это не равнозначные понятия.
Парламентаризм невозможен без парламента. Но парламент, по мнению Санакоева, вполне может существовать без важнейших элементов парламентаризма, которые могут быть утрачены или которых не было вообще. Это такие важнейшие элементы парламентаризма, как прежде всего разделение властей и законность.

По его словам, все вопросы должны решаться системно. «Должна быть выстроенная идея. На сегодняшний день у нас нет внятной идеи о будущем нашего государства и в этом случае путь наш в никуда. И роль парламента в данном случае я выражу цитатой Деймса Уильяма Фулбрайта: «Сила парламента проявляется не столько в том, что он может сделать, сколько в том, чему он может помешать», - заключил Давид Санакоев.

О парламентском сотрудничестве сегодня рассказал председатель комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев. Он представил подробный отчет о работе в этом направлении, коснулся и планов на будущее. Свое мнение о  югоосетинском парламентаризме на современном этапе высказали и другие участники дискуссии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest